Twitterに個人情報を書かれました。

公開日: 相談日:2013年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

1年半程前に、ネット上で取引した方にこちらの名前、携帯番号などをTwitterでつぶやかれ、その時は2.3日後に削除してもらいましたが、そのつぶやきが色々なサイトに転載されてしまっています。
最近になり友人に教えてもらいいくつかのサイトは削除できましたが、まだいくつかのサイトには削除できず困っています。

幸いつぶやいた相手の携帯番号、メールアドレスがわかりましたので連絡を取れました。
残ったサイトを削除するのに業者に依頼する際料金がかかり相手に料金を負担してもらいたいのですが、相手が応じる気配がありません。
この場合どういった方法で解決して行けばいいでしょうか?

183370さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    責任を追及したいのであれば,それなりの準備もいりますから,弁護士に相談されてください。
    あと残りの削除は,きりがないとは思いますが,不安であれば淡々と処理していくしかないのではないでしょうか。

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました