中古下着の画像

先日、人気SNS掲示板にて、使用済み下着売りますという書き込みがあり、恥ずかしいはなしですが、興味を持ってやりとりしてしまいました。
相手からは、相手(女性)の顔の画像と、使用済み下着(上下セット)数点(直接着用している画像ではなく、床の上に置かれて撮影されていた)の画像が送られて来ました。
掲示板では、18歳と表示されていましたが、きいてみると学生と答えてきました。結局、売り買いはせず、画像、彼女とのやりとり、連絡先IDなどを消去しました。
相手が未成年であった場合、上記のケースでは法律にふれ、罰せられる可能性はあるのでしょうか?
2013年06月09日 08時18分

みんなの回答

尾崎 博彦
尾崎 博彦 弁護士
ありがとう
東京都の場合、「東京都青少年の健全な育成に関する条例」に以下のような規定があります。

(着用済み下着等の買受け等の禁止)
第十五条の二 何人も、青少年から着用済み下着等(青少年が一度着用した下着又は青少年のだ液若しくはふん尿をいい、青少年がこれらに該当すると称した下着、だ液又はふん尿を含む。以下この条において同じ。)を買い受け、売却の委託を受け、又は着用済み下着等の売却の相手方を青少年に紹介してはならない。

これに反した場合、30万円以下の罰金に処せられます。
ほかの自治体にもおおむね同様の規定はあると思われます。

ここで言う「青少年」とは18才未満のものを言いますので、相手の申告通り18才であれば、道条例の規制の対象ではありません。
ただし、本当は18才未満であった場合には問題となります。

もっともご相談の内容からは結局買わなかったようですので、最終的には上記条例に反したことにはならないと思われます(条例には未遂処罰の規定は見あたらないからです。)。

さらに、その他の法律(ex.児童ポルノ規制法、出会い系サイト規制法など)については、すべてをチェックしたわけではありませんが、使用済み下着の購入等を罰する規定はないようです。

従って、あなたの場合、ご相談内容の限度では、罰則などにふれる段階に至らなかったのではないでしょうか。

2013年06月09日 08時55分

相談者
尾崎弁護士
早速のご返信ありがとうございます。
下着の画像のやり取りは、
ばっせられないのでしょうか?
重ねて申し訳ございません。

2013年06月09日 09時02分

相談者
補足です。彼女は18歳表記してましたが、18未満の可能性が高かったです。

2013年06月09日 09時10分

弁護士A
ありがとう
別にあなた様が下着姿にさせたのではないでしょうから、児童ポルノ法にも該当しないでしょう。

2013年06月09日 09時25分

相談者
ご返信ありがとうございます。
画像要求はこちらからしました。

2013年06月09日 09時37分

弁護士A
ありがとう
あなた様が下着姿にさせたのではないでしょう。

2013年06月09日 09時40分

相談者
弁護士A様
どのような下着があるか、画像が欲しいと伝えましたが、送信されたものは、着用している画像ではなく、ひろげられたものでした。裸や着用などの強要はしていないつもりでございます。

2013年06月09日 09時47分

弁護士A
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
それなら児童ポルノにもあたらないので犯罪は成立しないでしょう。

2013年06月09日 17時06分

この投稿は、2013年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • わいせつ画像になりますか?

    ある掲示板に女子高生が大股を開いた画像を公開してました。 しかし下着は履いています。 上半身はブラジャー着用してます。 投稿者は男性でした。 これは警察に見つかったらどうなりますか?

  • 性行為画像を返して

    現在は別れましたが、交際中に双方同意で撮影した動画や写真をまだ私は所持してます。当然外部に流す事は絶対しないのですが、もし相手から返して欲しいと言われたら返さなきゃならないのですか? また個人で動画を所持しているだけで何か問題がありますか?

  • 画像引用の方法について

    画像の引用について質問します。 以下のような方法での画像引用は認められるのでしょうか? 1:画像を拡大して引用する 2:引用したい2つの画像(画像A、画像B)を一つの画像ファイルに纏めて一つの画像(画像C)として引用する。 3:引用したい2つの画像(画像A、画像B)重ね合わせて一つの画像(画像C)として引用する。 4:1、2...

  • 私が撮った写真を無断使用された・・・

    インターネットで靴の通信販売をしております。私が撮った商品画像54枚をそのまま使用され、別の通信販売サイトで無断で掲載されました。時間をかけ撮影し、画像修整をしました。個性的な撮影画像と私自身思っております。それを簡単にコピーをし、説明書きをつけ足していますが、利用されたというより悲しい気持ちです。私の写真で通...

  • 無断撮影され無断投稿された画像の削除交渉を

    写真を無断撮影されSNS サイトに無断投稿した全くの他人に画像の削除交渉を投稿者本人かSNS サイト側としてくださるT関係の事件を得意とされる弁護士さんからのアドバイスをいただきたいです。 中学生の息子が駅で無断撮影されその画像をSNSサイトに無断投稿されました 息子の知り合いが掲載されてるのを教えてくれましたがその撮...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。