爆砕 会社名スレでの個人中傷

公開日: 相談日:2013年06月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

2年前に開業した会社のスレが爆砕に掲載されていることがわかりました。
業務内容に関する誹謗中傷はもちろんなんですが、それ以上に従業員への個人的な誹謗中傷が多く書き込まれています。ほとんどが実名で「○○子」など伏せ字もありますが、総勢10名足らずの職場なのですぐ特定されてしまいます。
内部的な書き込みも多く、従業員同士疑心暗鬼なんですが、外部からの叩きもひどいです。
個人的なことに関しては明らかに事実無根であろう内容(例えば未婚の従業員が実はバツイチで夜中飲み歩いている…←この従業員は主に夜勤担当です)であったり、事実を大げさに表現したりです。

従業員、経営者としてもこの騒動を沈めたいのですが現在炎上している状態です。
この場合、このサイトによって心療内科に通うことになった従業員が出たり、営業妨害がでた場合に相手を特定する方法はないでしょうか?
会社名スレは現在パート3まで立ち上げられています。
接客を主にする業務のため、本当に困っています。
ある従業員は風俗嬢だと言われたあげくに卒業学校名まで書き込まれて大変迷惑しています。
本日警察に相談に行く予定ですが、ご意見よろしくお願いします。

181711さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    名誉毀損で告訴するべきだと考えます。

    民事で書き込み者を特定することは相当な手間と時間が掛かるため、できるなら警察が強制力を持って捜査してくれることが一番いいと思います。

    警察が被害届などを受け付けてくれなかったり、対処が遅いようなら、捜査義務を生じさせる告訴をおこなってください。

  • 相談者 181711さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    警察へ行ったところ生活安全課へ案内されて、内容をみてもらいましたが、やはり事件性がないと動けないとのことでした。
    事件性がでれば強行犯係りが動いてくれるそうなんですが…
    告訴へ向けてすすめてみたいとおもいます。
    その場合、生活安全課で伝えればよいのでしょうか?

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す