ダウンロード

公開日: 相談日:2013年04月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

動画ダウンロードが違法に
なりましたが 著作権者が 自らのサイトで
自らが アップした無料サンプル動画なら
ダウンロードしても 問題ないですか?
もし それが わいせつ動画なら
著作権者自身が違法行為なため
司法機関も 著作権侵害だという著作権者の
訴えは 門前払いですか?

175781さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    今回の法改正によるダウンロード違法化の対象は、権利者に無断でアップロードされている動画のダウンロードです。

    権利者がアップロードしている動画であれば、ダウンロードしても違法化の対象とはいえないと思われます。

    わいせつ画像であっても、権利者の著作権は認められますので、違法行為があった場合には警察に申告して動いてもらうことはできると思われます。
    ただ、そうするとアップロードした行為がわいせつ物陳列罪に問われるかもしれませんが・・・。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました