海外サーバー

公開日: 相談日:2013年04月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

アメリカでは無修正(アダルト)は当たり前のようで、アメリカのサーバーで運用されてるサイトにお金を払い入会し、日本からダウンロードすることは違法にならないのですか?

174520さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    いわゆるダウンロードが違法となったと言われているものは、著作権を侵害してアップロードされたものを、それと知りながらダウンロードすることです。
    質問された類の動画は無修正ではありますが、著作権を侵害してアップロードされたものではないと考えられますので、それらを日本で(私的使用目的で)ダウンロードすることは違法ではありません。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから