公開日:

サロンへの制作協力。どうすればよいでしょうか?

2013年03月25日
知り合いの小さな個人のリンパサロンの制作物を「エステ関係の仕事を受けたことがない為に経験してみたい、スキルアップ」と「自分が制作した制作物で宣伝し、仕事をもってきてもらいたい」という条件の為、口約束で料金を頂かないで制作を受けました。制作した制作物は修正はありましたが、最終的なできに満足は頂いておりました。

しかし、お互いのやりとりをしていく上で関係が拗れてしまい、その他にも制作する予定があったものがありながらも、先方から一方的に関係を断ち切られました。

その場合は私が制作した制作物には
知的財産権が存在し契約上、破綻してしまった為、
私の制作物の使用を私の意思で停止することは可能だと
思いました。

破綻したと思う契約項目
・お互いの関係が続いた上での制作物の使用。
・エステ関係の仕事の経験、スキルアップ
・私の制作物で宣伝、仕事をもってきてもらう

制作したものは、
・サロンのネーミング・サロンのロゴマークデザイン
・ブランドカラー・コピー・写真撮影(ディレクション含む)
・名刺デザイン(入稿準備まで)・フライヤーデザイン(入稿準備まで)・のぼりデザイン(入稿準備、入稿先探しまで)


<関係が拗れた原因>
私の仕事が忙しく、打ち合わせ内容の反映が
制作物にできなかったりしたことと、必要以上の相手からの
校正指示がきた為、口論にいたりました。

先方方はその他にもビジネスをしておりますが、
マイケルジャクソンなどの写真等を用いて
自分たちでT-シャツを制作して販売するなど
著作権を無視して利益をあげています。

人が生み出した制作物の価値を理解していないようで、
私が利用を停止してくださいと言っても、
応じてくれなさそうな方々です。
(まだ相手側は熱くなっているので、少し時間を置いてから言うつもりなのでまだ言ってはいません。)

その上、私の悪評価を友人や周囲にも
言いふらしているようで、仕事をもってきてくれる以前に
名誉毀損を私にもたらしています。

そのまま、私の努力した制作物の使用で
相手側に利益をあげてもらいたくはありません。

どうすればよいでしょうか?
相談者(170314)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
無償での利用契約の解除と利用の差し止めを請求すればよいでしょうが、請求しても応じなさそうです。また、裁判するには金銭的な損害が少なすぎる気がします。

方法としては、利用差し止めを調停で求めるか、弁護士に頼んで内容証明などを出して、様子を見るかでしょう。

2013年03月26日 06時48分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 非公式ファンサイトでのオリジナルグッズ制作

    現在、50名ほどの ある歌手の非公式ファンサイトに加入しており、そこでオリジナルグッズの制作を企画しています。 『(歌手名)+ファンサイト名』のロゴを使用する旨を、所属事務所に確認したところ 『配布目的のロゴの使用は 著作権に関わり 違法のたも 許諾なしでは 使用できません』と回答がありました。 制作費用をグループで出し合...

  • ■切手封入アクセサリーの販売と、著作権■

    最近、インターネットのオンラインショップで「切手をプラスチックに閉じ込めたアクセサリー」を見つけました。 私も制作して販売してみたいのですが、法的に問題があるのでは、と騒がれている事を知りました。 私は、“切手”を購入した上で創作に仕様するのですから、複製の用に相手に不利益が発生する訳では無いですし、問題は無い...

  • コスプレ布デザインの著作権などについて

    好きなアーティストのライブに、以前ライブで着ていた衣装を真似して作り着て行きたいと思っています。 衣装はライブの為だけに作られたもので、販売されていません。 衣装のデザインと似た布が売っていない為、そのデザインを布にプリントし使用したいです。 デザインはデザイナーさんがネットに載せていたので、それを原画とし使...

  • テレビ番組のテロップのデザインの著作権

    いつもお世話になっております。 テレビ番組のテロップのデザインの著作権についてお聞きします。昨今のテレビ番組には画面の上や下にテロップが入るのが一般的になっていると思います。そのテロップのデザインも、単なる白黒の字幕ではなくて、枠がついていたり、立体的だったりとデザイン性に富んでいると思います。 そういった...

  • 創作のインスピレーション元作品の記載について(著作権)

    有名な漫画からインスピレーションを受けたアクセサリーを制作し販売した場合、著作権等に違反しますか? メジャーな少年誌に連載されている漫画の、登場人物や世界観をイメージしたアクセサリーを制作しています。 漫画に直接描かれているものではなく、あくまで個人のイメージで作っていますが、 これらを販売する際に、 1. ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。