お香について



お香をインターネットで買おうと思うのですが、薬物が入っていないか心配なのですが一般的に大々的にお香を売っているサイトで買えば心配は少ないですかね?
相談者(167679)からの相談
2013年03月09日 23時01分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
脱法ハーブ等のことをご心配のことと思いますが、ネットで大々的に販売しているからといって安心ということはありません。
要は売り手の企業状況、規模、歴史等々の信用性です。
大手企業などの販売店などで購入すれば、心配は少ないと思いますが。

2013年03月09日 23時57分

相談者(167679)


Amazonさんなど信用のおける会社やいかにも安全そうな会社を吟味するのが大事なのでしょうか?

2013年03月10日 07時25分

相談者(167679)
それにしてもなんかお香一つで本気で身構えないと安全と言えないというのは少し晴れ晴れしない気がします。お香自体が悪に思えてしまうくらいです。安全なものも勿論ありますよね?

2013年03月10日 08時19分

この投稿は、2013年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 身内にガサ入れがはいりました

    先日親戚のうちにガサ入れがはいりました。 偽物の疑いがあるものをインターネットで販売したためです。 これからどのような刑罰になるのでしょうか? また、シングルマザーで小さな子供がおります その事もとても心配です よろしくお願いいたします

  • インターネットの配信サイトで

    お世話になります。 インターネットの配信サイトで不特定多数が見ていて 悪気がなく ある企業(実名を出して)の株は上がると思うので買おうと思ってるとの書き込みは違法になりますか? よろしくお願いします。

  • お酒のオークション販売について

    毎年、お中元やお歳暮などで高価なお酒をいただくことがあります。 飲まないものが増えてきたため、それらのうち不要なものをネットオークションで販売したいと考えております。 そこで問題となるのが酒税法だと思うのですが、年に1本ぐらいのお酒を取引するのは酒税法違反になるのでしょうか? ご意見をお聞かせください。

  • 違法かどうか教えて下さい

    ネット販売をしたいと考えています。 私が売ろうと考えているものは 自分で考案した身体の歪みを改善するエクササイズ方法です。 本かDVDにまとめてインターネットのみで販売したいと考えていますが、 私自信、スポーツインストラクター等の運動に関する資格は何も持っていません。 この様な物を販売するのに何か特別な資格や許可...

  • 倒産した企業の持つデザイン物について,それらを使用したい場合

    個人で鞄(トートバッグ)を生産,販売しようと考えております。 具体的には既に閉店,倒産した企業,店舗が使用していた紙袋等の デザインを鞄のデザインに取り入れようと考えております。 現時点で考えている企業に関しては倒産,特別決済終結が成されているようです。 このような倒産した企業が使用していた紙袋等、販促物...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。