私的複製(絵)を行っていることをネット上で書き込みました

絵の私的複製を行っていることをネット上に書き込んだ場合
についてお尋ねしたいと思います。
私的複製(コミックスや画集の画像取り込み→印刷)が
認められていることは存じておりますが、
それを行っているということをネット上の商品レビューにて
書き込んでも法的に問題はないでしょうか?
それを見て、同じことをしようと思う人間もいるかもしれません。
削除されない、ということは問題がないということでしょうか?

参考なるご意見をお教えいただければ幸いです。
宜しくお願いいたします。
2013年02月23日 18時01分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
弁護士が同意1
ありがとう
問題なしです。私的複製は法律上許容されております。そのような合法行為をおおやけに表明することも当然許容されるのです。

2013年02月23日 18時44分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
適法な行為であれば,基本的には利用規約に反しない限りそれをレビューに書いたとしても自由です。従って、例えば自分が購入した本をスキャンしているといったことを書いたとしても,違法になることはないでしょう。

しかし,ご質問の内容は,違法にアップロードされている漫画等を私的利用のために複製しているということを,レビューに書いても良いかということではないかと思われます(違っていればすみません)。
このことについては,自らダウンロードをすること自体が適法であっても,それを推奨することまで適法になるかというのは別の問題となります。アップロードの幇助犯とみなされる可能性や,違法なアップロードの損害拡大に寄与したとみなされる可能性というのは理論的にはあり得ます。現在の状況を前提とすれば,余り心配する必要はないように思いますが。

とはいえ,違法にアップロードされたデータをダウンロードするなどと書くことは,当該サイトの利用規約に反する可能性もありますし,止めておくのが無難でしょう。

2013年02月23日 18時47分

相談者
中島先生、ご回答ありがとうござます。
問題なし、とのお答えをいただき安心いたしました。
あくまで、私的に購入した本からスキャナーで絵を取り込んで、
印刷して部屋に貼ったりしている、という話ですので。

しかし、もう少しよろしいでしょうか、
商品へのレビューですので、もしそれを著作者が見た場合、
親告したり訴えることなどもあるのでしょうか?

2013年02月23日 19時23分

相談者
鐘ケ江先生、ご回答ありがとうございます。
先生が最初に書かれたお答えを参考にしたい、と思っておりました。

当方、ネット上でのアップロードは行いません。
自分で購入した本からスキャナーで取り込んで、
部屋に貼ったりしております。

しかし、もう少しよろしいでしょうか?
商品へのレビューですので、それを著作者が見た場合、
親告したり訴えたりすることはないのでしょうか?

2013年02月23日 19時28分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
適法行為ですのでありえません。
そのようなことをした場合は,逆に不当訴訟として著作者側が損害賠償請求を受ける危険すらありえます。

2013年02月23日 19時39分

相談者
鐘ケ江、ご返事ありがとうございます。
ありえない、とのことですので、非常に安心いたしました。
当方、考えすぎてしまうこともありますので、
先生からのメッセージを拝見して、気持ちが晴れました。

この度は、本当にありがとうございました。
また何かあれば宜しくお願いいたします。

2013年02月23日 20時00分

この投稿は、2013年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 書籍からイラストを写す(描く)ことも“私的複製”?

    漫画のレビューをいくつか投稿しましたが、 “私的複製”として、購入した本から、 絵をスキャナーで取り込み、使用していることを書きました。 そこで違法でないことはわかっているのですが、 ぼかして書くために、 「絵の収集をしており、私的に“実用化”している」 などと書いてしまいましたが、書いた後で、 これはもしかしたら...

  • 本番行為をしたことが他にどう影響するのでしょうか?

    デリヘル嬢だった時にお客さんに避妊をして追加料金を支払ってくれたら本番行為をしても良いよと言って本番行為をしたことがありました。お店に本番行為をしたことはバレてないみたいですが、バレたらお店を辞めさせられたりするのでしょうか?今はわたしは風俗をしなくなりましたがデリヘルで本番行為をしてしまったことで例えばホーム...

  • コピー。どうすればよいでしょう?

    前に学校で使っているワークの答えをなくしてしまったので友達に答えを借りてコンビニのコピー機でコピーしてしまいましたあとで教科書をみたらワークブックこれに類するものの無断発行はしてわいけないとかいてありました。 どうすればよいでしょう?

  • 登録商標®がついている商品を題材に、ブログを書いてよいのか?

    こんにちは。お尋ねします。 よく商品に商標を表すRマークがついていると思いますが、 これは登録商標を表し、他社が勝手に真似できないように…ということだと理解しています。 ここからが質問になるのですが、 ブログのタイトルなどで利用することはOKなのでしょうか? 例えば「ヘルシア緑茶®を飲んで、良かったこと・悪...

  • ワンクリック詐欺にあって

    この間ワンクリック詐欺にあってしまい。どうしたらいいかなやんであます。lDが発行されてしまいどうしたらいいか困っています?どうすればいいですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。