無修正画像アップロード

掲示板に無修正画像をアップロードするのは違法と言うのは分かります。

この掲示板にパスワード制限機能があり、パスワードを入力しないと掲示板全てが観覧できない仕様です。
パスワード制限した場合、無修正画像を保存目的でアップロードするのは法律上問題ありませんか?
・パスワードは他人に教えない
・画像の肖像権/著作権は私にある
・第三者が写った(被写体)画像の場合、アップロードの許可は取ってある(しかも公開しても良いとまで)
・掲示板は一般的に言われてるレンタル掲示板である
・パスワードは私しか知らないので画像のダウンロードも私以外は行わない(行えない)

ここに提示した条件の場合は違法にならないのでしょうか?
専門家のご意見を頂戴したいです。
宜しくお願い致します。

ホットサンドさん
2013年02月21日 11時28分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 「児童ポルノでないわいせつ画像」という前提であれば、ストレージに預けるのと同様に、頒布や有償頒布目的所持には当たりません。わいせつ画像の「複製」は罪がありません。
 もっとも、「公開しても良い」ということで、一部の画像について有償でダウンロードさせる可能性がある場合には、ダウンロードさせる=頒布という見解もあるので、有償頒布目的所持罪になる可能性があります。


第175条(わいせつ物頒布等)
わいせつな文書、図画、電磁的記録に係る記録媒体その他の物を頒布し、又は公然と陳列した者は、二年以下の懲役若しくは二百五十万円以下の罰金若しくは科料に処し、又は懲役及び罰金を併科する。電気通信の送信によりわいせつな電磁的記録その他の記録を頒布した者も、同様とする。
2 有償で頒布する目的で、前項の物を所持し、又は同項の電磁的記録を保管した者も、同項と同様とする。

2013年02月21日 11時45分

ホットサンド さん (質問者)
早急なご回答感謝致します。
画像に写った人物は成人です(^^)

きちんと弁えて行動したいと思います。
本当にありがとうございました。

2013年02月21日 12時01分

この投稿は、2013年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 掲示版に他人がアップしたアダルト画像のリンクを投稿した

    他人がアプロードた画像のリンクアドレスをコピーし、某巨大掲示板に貼り付けてしまいました。 元々同掲示版の別のスレッドに画像のリンクが貼ってあったものを私が別の掲示版に貼り付けました。 内容は芸能人の裸のバストアップ写真(流出?)です。 通報された場合罪に問われる可能性はありますでしょうか? また、このような事例の...

  • 掲示板での画像アップロードについて質問させていただきます。

    私は自分で描いたイラストをたまに掲示板にアップロードしているのですが、その中に露出した臀部を叩く、いわゆるスパンキングのイラストがあります。性器や肛門の描写はありません。 そこで質問なのですが、このようなイラストは猥褻物にあたるのでしょうか?また、この画像をアップロードすることで何か罪に問われることはあるのでし...

  • インターネット上のお気に入り・ブックマークの違法性について

    第三者が違法にアップロードした※著作物を、お気に入り・ブックマーク(あるいはお気に入りバー・ブックマークバー)に登録する行為は、 著作権侵害やその他の犯罪行為に該当するのでしょうか? また、 違法にアップロードされた著作物そのものページ 違法にアップロードされた著作物のリンクをまとめたページ を登録するのに違...

  • ネット上へのわいせつ画像のアップロードについて

     インターネット上にパスワードを知っている人だけが見れる状態で無修正の性器の画像をアップロードしました。  もしパスワードが意図せず漏洩し不特定多数の人が画像を見れる状態になってしまった場合、何かの罪に問われることはあるのでしょうか?

  • ネット上にある動画をキャプチャーするのは違法か?

    ネット上にアップロードされている著作権を有する動画をダウンロードする行為は著作権法違反になると思いますが、 ネット上にアップロードされている著作権を有する動画をパソコンを使って、画面を録画するソフト(動画キャプチャーソフト) で録画する行為は違法でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。