1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 相手はノーリスク?保険会社が保障してくれないなら相手に直接訴えることは出来ますか?

公開日:

相手はノーリスク?保険会社が保障してくれないなら相手に直接訴えることは出来ますか?

2013年02月16日
状況から説明します
主人の運転で私は助手席に乗っていてバイパス側道を直進していたところ相手が左前方横道からこちらの車を確認しつつ出ようとしていたので自車側二車線の一方通行だったため右車線に移りました。しかし相手の車はこちらを確認しながら左側の車線を横切り自車が避けた右車線まで入ってきたため自車は左側は壁だったため避けることも出来ず急ブレーキをかけるしか方法がなく相手の右後方側面とこちらの左角が激突しました。
警察を呼んで事故処理が終わり私は激突の衝撃でか頭痛と吐き気、首に鈍痛を感じたため病院へ行きました。
レントゲンとMRIで確認して頚椎捻挫との診断でした。
私はその時派遣社員で現場の力仕事をしていましたので会社に報告をしました。
まだ入って三ヶ月でした。リハビリに通うことになり診断書を提出してほしいと言われ提出しました。
しかし、事故に遭ったことでこの後、力仕事をしていたら仕事で悪くなったか事故で悪くなったかわからなくなるので…と途中で契約解除になってしまいました。
相手保険会社にそのように伝えると『仕事を辞めるのはあなたの勝手で事故とは関係ないですよ。保障なんかできませんね。次が決まらなくてもそれはこちらが知ったことじゃないでしょう。勝手に辞めるんだから。』と言われました。
事故の相手は事故当日から何も連絡してきません。謝罪の言葉すらありません。しかも、保険会社も相手が入っている会社から初め担当になります。と連絡があり個人情報を聞き出しただけでその後連絡はなく、さらに後日違う保険会社から連絡があり、担当になりますと言われました。相手が乗っていたのがレンタカーだったようでその会社が入っている保険会社でした。
相手は事故したにもかかわらず何も制裁はないのですか?こちらは保険料も上がるし痛みは未だにあるし仕事は辞めさせられるしで散々な目にあっているというのに…
納得いきません
仕事を辞めさせられることに何も保障はないのですか?
保険会社が保障してくれないなら相手に直接訴えることは出来ますか?
保険会社の担当者の態度には憤りを感じました。
相談者(163945)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
<仕事を辞めさせられることに何も保障はないのですか?>

「事故に遭ったことでこの後、力仕事をしていたら仕事で悪くなったか事故で悪くなったかわからなくなるので…と途中で契約解除になってしまいました。」ということですから、あなたが自ら会社を辞めたものではなく、事故と因果関係があるという主張をすることが一応可能でしょう。ただ、事故と損害の因果関係は、事故によりそのような損害が生じるのが通常である関係が必要ですので、今回のような契約解除が一般的かどうかが問題となり、因果関係なしとされる可能性はあります。

<保険会社が保障してくれないなら相手に直接訴えることは出来ますか?>

 保険会社が入っている場合、保険会社とだけ交渉をすべきです。そうしないと、相手方が保険会社と交渉して欲しい意図と思われますし、無理に交渉すると脅迫・威迫などの問題行為を疑われてしまいます。そして、保険会社との間で示談をしてしまうと、相手方の債務全部についての示談となるのが通常であり、相手方を直接訴えることはできないでしょう。方法としては、(1)保険会社との示談の中で加害者が支払う分を別に認めて欲しいと要望する方法、(2)保険会社との示談を断り、相手方を被告として訴訟をする方法が考えられるでしょう。

2013年02月16日 06時35分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>相手は事故したにもかかわらず何も制裁はないのですか?

刑事処分及び行政処分を受ける可能性はあります。

>仕事を辞めさせられることに何も保障はないのですか?

事故によって仕事を休んだといえるなら、休業損害を得ることができます。
あなたの場合には辞めているため、休業したとはいえません。
この場合には、事故によって収入源になったと法的に認められる範囲の補償を請求することができます。

>保険会社が保障してくれないなら相手に直接訴えることは出来ますか?

相手を直接訴えることはできますが、出てくるのは保険会社が依頼した弁護士です。
話が進まないのであれば、訴えることは十分に考えられます。


弁護士に直接相談して、今後の対応を検討するべきだと考えます。

2013年02月16日 06時42分

相談者(163945)
お二人の弁護士様ありがとうございます。
保険会社と話をするだけにしたほうがいいんですね。
事故があってから8ヶ月経ちますが何も進展しません。
保険会社の方からは何も言って来ないのでこちらから連絡してみましたが担当者が休みです。とか今外出していていつ帰って来るかわかりません。と言われるばかりで来られたら連絡がほしいです。と伝えても連絡もなく何日もたってから何か用ですか?と言われ、痛みが治まるまでリハビリに行くのは保障してもらえるんですか?と聞くと痛い間病院に行けばいいけど何ヶ月も行くならこっちも医療に詳しい者もいるし弁護士もいるからね。と言われ私にはずっと行くなら訴えることもあると言っているように聞こえて恐怖を感じました。
他にもいろいろあります。保険会社の担当者の対応が余りにも誠意ないものなのでこちらも弁護士を頼んで対応してもらうことにします。
ありがとうございました。

2013年02月16日 10時08分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 自転車事故の過失割合について。人身事故にしてこちらが刑罰を受ける事はあるのでしょうか?

    3週間程前に自転車同士の事故についてなのですが 相手方は運送会社で自転車で仕事中優先道路を通行中、こちらが建物から優先道路に入ろうとした所に接触し相手は胸の打撲、こちらは右手首を骨折、左手人差し指中指が骨折となりました。 過失割合的にはこちらが悪い様なのですが相手方は事故を起こした本人ではなく会社が窓口になり本...

  • 私は被害者で相手は外国人、横から追突されました。

    去年1月に信号のある交差点を青になったのを確認してから右折しようとしたら、ブレーキを踏んだみたいですが間に合わずぶつかってきました。 私(普通車)の車の右前の車軸やドアがやられ全損、相手(ミニバン)はたいしたことなく、頭強打しましたが外傷はなく私が警察呼んで現場検証。 相手は日本語がわからず会社の通訳兼上司が飛んで...

  • 新聞配達中事故 労災について

    先日から 某新聞屋で正社員として勤め始めました。 配達の途中に車との接触事故を起こしました。 状況 信号で止まっていた所突っ込まれた形です 首をむち打ちのようになってすぐに救急車を呼びました。 早朝だった為相手が信号に油断していたと言っています。頚椎捻挫でした。 ここで聴きたいです。 まず会社の保険には6...

  • 人身事故相手を厳罰にしたい。

    先日、バイク対車の事故にあいました。 詳細は相手の車がマンション駐車場から左折しようとして出てきたところ、私のバイクは危険を回避しようとしてブレーキし転倒して相手の運転席ドアに当たったという状況です。私の前に車が走っていてその車が過ぎてから急に曲がってきた為、車間は十分にとっていたが危険を回避したが転倒当たって...

  • 出会い頭の事故同乗者でした。人身に切り替えた今何か請求できるものありますか?

    先月、妹が個人売買で友人に車を売る予定だったため、仕事で試乗運転に立ち会えないので立ち会ってほしいといわれ、娘二人も一緒に試乗運転に立ち会いました。購入検討者の試乗運転中に実家近くの小さな交差点で事故にあいました。相手の方は任意保健加入。妹所有の車が任意保健未加入。相手が一時停止していて左右確認しているのがみえ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。