1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 個人情報をさらされています

公開日:

個人情報をさらされています

2013年01月26日
つい先日、スカイプちゃんねるwというところで
私のskypeIDと住所がさらされていました
すぐに警察に連絡して削除依頼出して、削除したのですが
最近また同じところで
私の個人情報がさらされているみたいなのですが
その度に削除依頼を出して、削除して
また書き込みをされたら削除依頼・・・、といった何回もこういうことがこれからもあると思うと
もう嫌になってきます。
警察は被害が出なければ何もできないと言ってますし、このまま放置したほうがいいのでしょうか?
晒している人は大体見当はついています
もう嫌で仕方ありません。どうしたらいいでしょうか。
長文、乱文失礼しました
相談者(160592)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
相手が書き込んでいることの証拠を集めて、慰謝料請求を求めていくことが根本的な解決になると思います。

ただし、費用が相当かかってしまいますので、慎重に検討されてください。

2013年01月26日 08時12分

相談者(160592)
ありがとうございます
先日、また個人情報が書かれていたので、警察に電話しました

警察の方に一度来てくださいとのことでしたので、警察に行きたいと思います。
費用というのは、50万とか、そのぐらいかかるのでしょうか?

2013年01月27日 05時28分

神田 知宏
神田 知宏 弁護士
ありがとう
スカイプちゃんねるw自体は日本のサーバー,日本のwhois遮蔽サービスを使っているようですので,日本の裁判所で法的手続を取ることも可能ではないかと思います。費用は,このサイトの見積依頼サービスを使ってみてはいかがでしょう。

2013年01月27日 17時27分

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

この相談に近い法律相談

  • ブラックを消したいから質問しています‼️

    私はブラックなのでCICとJICCで情報開示をしたいのですが情報開示に必要なことが私ではわからないから調べてくれる所を探しています。どこかあれば教えてくださいよろしくお願いいたします‼️

  • サイトで個人情報公開された件

    風俗点に勤務していますが、ホスラブと言うサイトで私の本名、私と子供の写真を載せられました。 私のはまだしも子供の写真が晒され精神的ダメージがすごいです。 仕事するのが怖いです。 個人を特定し、訴える事はできますか? 警察は相手にしてくれるでしょうか? 弁護士にお願いした場合の費用はいくら程かかりますか?

  • 意図なく 犯罪予告になる?

    先日インターネット上のブロマガを見ていたのですが、そのタグに「Aを○す」という荒らしタグがついていて、なんだこれと思ってクリックしたら、タグ検索のページにジャンプしました。 これは僕が上記のように書き込んで検索し、犯罪予告をしたという扱いになるのでしょうか? その後通報しようとしたら既にタグは消えていました。 回答...

  • 相手に個人情報を言ってしまった事について。

    12日アダルトサイトを見ていたら急に会員登録完了と画面が切り替わり、登録料金45万円払って下さいと記載されてました。 料金はまだ払ってません。 怖くなり、同じサイト内の下にあった、誤作動の方はこちらというボタンがあったので、押したら、翌日架空請求業者から電話があり、「本人確認したいから住所、職場を教えて」と言われ誤...

  • ブルートゥースの接続において。不正アクセスを疑われるでしょうか?

    バスの中で自分のタブレットとイヤホンをBluetoothで接続しようとしたら、 バス車内に、第三者が私のタブレットとは別の端末でブルートゥースに接続していたみたいでした。 私は自分のイヤホンと自分のタブレットを接続しようと試していたのですが、どうやら第三者のイヤホン?端末のブルートゥースに接続しようとしてしまったようで...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。