公務員試験合格者の学歴詐称に関して

少し前に、高卒程度の学力を有する人を対象とした(大卒者は受けることのできない)公務員試験を、大卒者が学歴を詐称して受験し、採用され働いていたというニュースが話題になりましたが、この学歴詐称者たちはその後どのような処分を受けたのでしょう?

インターネットを軽く調べた限りでは免職になったようなのですが、懲戒免職も十分にあり得るような行為なのでしょうか?
2013年01月16日 22時34分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
受験資格を詐称することは重大な非違行為といえるでしょうから、懲戒免職となっても何ら不思議ではないと思われます。

2013年01月17日 07時42分

相談者
ありがとうございます。

話は少しかわりますが、一時期話題になった大学の教員の偽学位(ディプロマミルと呼ばれる非認定大卒で取得したもの)等も学歴詐称になりうるのでしょうか?

教員としての採用の条件が学位を持つ者に限定されている場合等はこちらも懲戒免職になりえますか?

2013年01月17日 08時01分

この投稿は、2013年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 専門職大学院としての法科大学院の教育について

    弁護士等の司法試験合格者がビジネススクール等の専門職大学院に進学する例を時々目にしますが、ビジネススクールと同じように(旧司法試験合格者や予備試験経由で合格した人等が)法科大学院に進学した場合、法科大学院は法律等の実務的な知識をより磨くことが出来るようなカリキュラムになっているのでしょうか? それともあくまでも司...

  • ある地方大学とオンブズマンのニュースから

    私には、姪が二人いまして、来年度から入学希望のある地方の大学をネットで見ていたら その大学は、数年前、不正受給などがあり…いろんな問題があり…今は、噂では解決しているようですが 姪が長年、その大学に入りたいと希望していて、学部の講師の方々のサイトなど拝見していますと 学校の不正から、告発した講師の方がいたり...

  • ギャグ、冗談としてのプロフィールと学歴詐称について

     ある企画でギャグ、冗談としてのプロフィール作成しウェブ上で公然と示す必要が生じました。  学歴を詐称する行為は犯罪だと思いますが、具体的に何が許されて何が許されないかをお教えください。 ①実在しない大学を卒業したと称する行為  例:スーパー・ハーバード大学卒。 ②入学の要件の関係から絶対に入学できない大学を...

  • 大学教員がシラバスに定めた成績評価基準を急遽改める行為について

    大学生時代、「評価基準:期末試験100%」とシラバスに書かれた講義科目を受けていました。 当該講義科目は期末試験の後にも少し講義がありましたが、もはや単位の取得とは無関係と判断したのが、学生二人が講義の最中に教室から出て行きました。 すると、それを見た教員が、当該行為に腹を立て、急遽学生の出席確認を行いだし、その...

  • 教師が勤務する学校の児童の親と性行為をして懲戒免職になる理屈とは?

     東京都の公立小学校の男性教師が、勤務する学校の児童の親と性行為をして、懲戒免職になったというニュースを目にしました。  シングルマザーでなければ不貞行為と評価されるのでしょうが、不倫や浮気なら犯罪行為ではないと思います。  懲戒免職は妥当なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。