ダウンロードについて

公開日: 相談日:2012年12月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

スマートフォンで、動画サイトにて動画を視聴しようとしたら、なぜか勝手にダウンロードされていました。ダウンロードするつもりもなかったのでその動画は見ずにすぐに削除しました。動画の中には違法な動画もあるみたいで、ダウンロードしたら駄目だという話も聞きました。その動画が違法なのかも分からないのですが、何か悪いことをしたでしょうか。よろしくお願いします。

156904さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     2010年1月1日改正著作権法施行により、著作権者の許可を得ないでインターネット上にアップロードされた著作物をダウンロードする行為が違法化されました。
     そして、当初、私的使用目的での著作物のダウンロードは適法とされていましたが、①著作権者の許諾を受けていない、②対象物が音楽または動画である、③違法にアップロードされたものであることを知ってダウンロードしたの要件のもと、違法と改正されました(2013年1月1日施行)。
     あなたのケースは、③の要件を欠き、施行前ということで、違法ではありません。
     なお、私的使用目的での著作物のダウンロードには処罰規定などはなく(著作権法119条が除外)、民事責任のみが問題となります(それを追求される可能性も相当低いと言われていますが)。

  • 相談者 156904さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。100%故意じゃないとはいえ、これから気をつけます。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました