不貞行為がない相手。精神的損害で訴えることはできます か?

こんばんは。

以前にご相談させて頂いたんですが 、

もう一度ご相談させてください。

主人が私に内緒で、女性(結婚前に肉 体関係あり)

と会っており、嘘も沢山ついてます 。

そこまでは、いいのですが、

lineというアプリでその女性と

昔みたいにえっちしたい.....等と

不適切な内容のやり取りをしていま す

既婚者だと知ってるみたいです。

lineで連絡すると、

私は関係ない。巻き込まれたくあり ません。

といわれるばかりで話になりません 。

この事で主人とは夫婦仲は悪くなり 、

謝罪+慰謝料請求しようと思ってます 。

そこで質問です。

1.不貞行為がない相手を精神的苦痛、

精神的損害で訴えることはできます か?

2.謝罪要求を内容証明にて送りたいのですが
弁護士さんに頼まなければいけないですか?

3.医師の診断書が必要になりますか?

できれば、穏便にすませたいです。
どうかお力をおかしください
2012年12月24日 01時33分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
1.不貞行為がない相手を精神的苦痛
精神的損害で訴えることはできます か?
ネット上でのバーチャルなやりとりだけでは困難と思料します。
主人が私に内緒で、女性(結婚前に肉 体関係あり)と会っており、嘘も沢山ついてます 。ということですから、不貞にいたる疑いを生じさせるということで、警告しても続くようでしたら、故意による嫌がらせとして、若干は可能10万円程度と思われます。
基本的に夫の身勝手な行動によるものです。

2.謝罪要求を内容証明にて送りたいのですが
弁護士さんに頼まなければいけないですか?
頼まなくても構わないですが、謝罪の義拠はありませんので、無視される可能性が高いです。

3.医師の診断書が必要になりますか?
 無意味でしょう。昔の恋人に会ったということで、精神的疾患というのは飛躍しています。もともとの病気があったということでしょう。それを悪化させたのは、やはり夫の責任です。

2012年12月24日 02時18分

この投稿は、2012年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為の慰謝料請求について

    昨年より夫と別居しております。原因は長年における精神的・性的DVです。夫は離婚しないと主張し、調停も不調に終わっています。 夫は婚姻関係が破たんした原因と不貞関係の代償として、私が以前勤めていた職場の男性に対して500万円の慰謝料請求を起こしています。 私たちは会って話していたことは事実ですので(興信所による写真もあ...

  • 防御の仕方

    妻が私の不貞相手を訴えているのですが、独身女性と不倫関係にあったのは事実だが、不貞の相手女性が未婚か聞いてこなかった、お互い交際者の有無は確認していなかったと、不貞女性に非があったことを私が証言すれば、妻は有利になりますか? また私も不貞相手から未婚と騙されていたと主張されているのですが、相手女性の落ち度を指摘...

  • 交際中の浮気について

    去年の夏頃まで、ある男性とお付き合いしていました。が・・・私と交際中にもかかわらず、複数の女性たちと肉体関係をもっている事が発覚し見切りをつけて・・・別れてしまいました。 しかし、その男性は懲りる事なく・・・未だにそういった行為を繰り返しているみたいです。 何んとしてでも・・・そういった行為を舐めさせたい!!...

  • 妊娠中絶に対する慰謝料

    今年の8月、恋人と同意の元、中絶手術をおこないました。 私は元々精神的に弱く、手術からの罪悪感などで精神的に病んでしまい不眠症などになりました。 しかし彼は手術後はあまり私と会おうとはせず、自然に別れる流れへともっていかれました。 手術前は、きちんと責任はとる、精神的ケアも行うと言っていました。手術代も全額出し...

  • お願いします。

    私は妻の浮気相手とのメールで私の子供の写真おみて、相手は口元が私に似ている、嫌な感じだ。とありました。凄く傷つきました。今から不貞行為の慰謝料請求しますが、弁護士にこの侮辱されたことも伝えた方がいいですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。