エッチな画像

大変恥ずかしいのですが、
匿名なので思いきって質問することにしました。

私は1年ほど前にあるメル友の男性に
自分の裸の画像を送ってしまいました。
それもひとつや二つではなく、かなりたくさんです。
二人で画像交換などもしてました。

上半身裸で乳房などが写ってるものから
下半身(局部)がハッキリ写ってるものまでありました。
中には自慰行為をしてるものもあったり・・・・
ただしどの画像も顔は隠してました。

自分も悪乗りしてしまい、とても後悔してます。

あることがキッカケでその男性とはメールをやめましたが
男性は最後に一言捨てゼリフを言いました。
「お前の画像は全部ネット上に公開してやるよ!」と。

もしもこれらの画像がその男性によって
ネット上に掲載されたら、私は罪になるんでしょうか?
minyongさん
2012年12月22日 12時30分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
あなたは罪にならないです(メールという私信ですからね)。
ネット上に掲載した人は、その画像の種類によっては、罪に問われることはあるでしょう。また、その画像があなたと特定できるならば、あなたはその相手方にプライバシー権の侵害などで損害賠償請求や差し止め請求を求めることができます(裁判所が認めるかどうかは要検討)。

2012年12月22日 15時01分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
 「下半身(局部)がハッキリ写ってるものまでありました。中には自慰行為をしてるもの」については、刑法175条1項後段の「電気通信の送信によりわいせつな電磁的記録その他の記録を頒布した」として検挙される恐れがあります。
 前の弁護士が言うとおり、「頒布」=不特定又は多数の者への送信という意味ですが、警察は最初からそう受け取ってくれるわけではなく、仮に1対1であっても、「不特定又は多数の者への送信」の一環である恐れがあるので、逮捕状が出ることがあって、逮捕事例があります。2件の被疑者を弁護しました、「不特定又は多数の者への送信」でないことが判明すれば、起訴されません。

第175条(わいせつ物頒布等)
1わいせつな文書、図画、電磁的記録に係る記録媒体その他の物を頒布し、又は公然と陳列した者は、二年以下の懲役若しくは二百五十万円以下の罰金若しくは科料に処し、又は懲役及び罰金を併科する。電気通信の送信によりわいせつな電磁的記録その他の記録を頒布した者も、同様とする。

 「お前の画像は全部ネット上に公開してやるよ!」についてはそれだけで相手方が脅迫罪であり、掲載されれば、掲載者は名誉毀損罪・わいせつ電磁的記録記録媒体公然陳列罪になる可能性があります。脅迫と名誉毀損罪については、あなたは被害者ですので罪になりませんが、画像を提供した経緯についても事情聴取を受けることになり、最初に書いたとおり、頒布罪の容疑者となる恐れがあります。

2012年12月22日 16時34分

この投稿は、2012年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 裸の写メ画像

    恥ずかしながら質問致します。 以前、ネットで知り合った女友達と服や下着の写メ交換をしていた時期に つい調子に乗って裸の写メなども交換したりしていました。 その画像を友人が悪ふざけしてネット上に載せてしまったのです。 画像は上半身の裸とか、全身(全裸)の画像4~5枚です。 陰部は写ってないのですが、ヘアーはは...

  • ツーショットチャットでの猥褻画像について

    先日、あるツーショットチャット(健全な)で、いたずら半分で、軽い気持ちでアイコンに女性の上裸の写真を設定してしまいました。 顔と上半身の裸が写っていて、下半身は写っていません。画像検索で適当に拾ってきたものです。 やりとりは第三者は見ることはできません。 このときは本当に冗談のつもりでやっていて、相手の制止も...

  • わいせつ罪について。私は自首すべきでしょうか?

    何度もすみません。この何日の間、わいせつ罪について質問した者です。 私のした事は罪であり許されることではありません。 成人してますが、8年以上前の時期は違いますがメル友3人や彼氏に要求され、胸の写メや局部の写メを送ってしまったこと。2ショットチャットで要求され、チャット中に胸の写メを貼ってしまったこと。 3年前...

  • ネット上で中傷してきた人を中傷し返してしまいました。

    以前、不特定多数の人が見るネットサイト上で女性に喧嘩をふっかけられ大喧嘩になりました。私は喧嘩を買い、お互い容姿のことで侮辱し合いました。 でも、そのあと女性や女性のネット仲間からしつこく嫌がらせと中傷を受けました。女性本人からは、テメーはクソブスで吐くような顔だな!その顔で美人って言われるってクソワロタ!その...

  • 外国人からのリベンジポルノについて

    外国人からのリベンジポルノについてです。 海外在住の元カレが、過去に私を脅して撮影させた画像と許可無く撮影した画像を消したと偽って未だ持っており、ネットで出会った人にURLを教えて見せていることがわかりました。 画像を見せられた人から心配して連絡があったのですが、脅して裸の画像や性的なことを要求したことや、他人...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。