不正アクセス禁止法ーアカウントの乗っ取り

初めて質問させて頂きます。
私事では無くあくまでネットで見たものなのですが、Twitterのアカウントを乗っ取られてしまい、心ないつぶやきをされたという出来事なのですが、その被害者(?)曰く、「警察に電話相談したが、『実害がないと動けない』と言われた」
とのことだったそうです。
しかしどう考えても不正アクセス禁止法に違反しており、心無い書き込みをされたという実害があると思うのですが、これだけだと警察は動いてくれない(処罰されない)のでしょうか?
よろしくお願い致します。
ダンガンさん
2012年12月10日 17時49分

みんなの回答

寺尾 幸治
寺尾 幸治 弁護士
ありがとう
明らかに不正アクセス禁止法に違反していますので、警察署に出向いて、正式に告訴等の手続きをとれば、警察も動くのでしょうが、電話相談だとなかなか動いてくれないことが多いです(警察も忙しいので、どこの誰かわからない人の相談は、適当にあしらうことも多々あります。)

2012年12月10日 18時19分

この投稿は、2012年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • とあるタレントの脅迫事件に巻き込まれ被害にあった場合

    私は2015年3月頃よりとある声優タレントへの脅迫被害に巻き込まれております。 その脅迫はそのタレントにtwitterや活動をやめないとファンを攻撃するぞといった内容でした。 私の元にも同じような迷惑メールや脅迫メールが届き、自営業である私の家族の店がいたずらの発注メールを受けるなどで損害がでることになってしまいました。 ...

  • ネットストーカー被害と刑事告訴をする場合と最終的な刑罰等について

    この約1年間ほどネットストーカー被害を受けており、精神的損壊の為精神科を受診しております。 今は閉鎖されているゲーム攻略サイトの事と今現状です。 ある日、ゲームをTwitterで遊びながら自戒の念を呟いたのですが、どこから見つけたのかとある アカウントの人が逆上をし、そのサイトに掲載していたわたしの機体ページをネ...

  • Twitterでのネットストーキングや嫌がらせと戦う方法

    私は(以前相談させていただいたのですが)、Twitterでネットストーカー被害に遭っており、見つかってはブロックされ、時には写真でアカウントを晒し上げられ、その他の嫌がらせもあり、アカウントを何回も変えているのですが、その度に認知され、安心して自由に生活できることはありません。。。 そこで質問です 1. 以前相談させていた...

  • 名誉棄損、プライバシーの侵害

    とあるタレントさんのTwitterがあると迷惑メールを送る行為に昨年より巻き込まれております。 その事務所にもこのような事が起こるので対応をお願いしたいとメールを送ったところ、 あなたが主導しているかのではないか?とあらぬ疑いをかけられました。 その後もそのタレントさんのファンなどから私がやっているのであろうなどと根...

  • sns上でのトラブルで被害届を出されました

    sns上でのトラブルです。 嫌がらせをした相手に「被害届を出しに行く」と言われ、1時間ほど前、警察から電話があり「ストーカー被害の注意」をうけました。 怖くなり、その場では私はしてない。と言ってしまいました。 先程、注意をうけた警察に電話し被害届を受理したかどうか確認しました。 警察の方は被害届を受理してないし、正...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。