ダウンロードについて

公開日: 相談日:2012年12月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

音楽のダウンロードを1曲しましたが、正規ではありませんでした。
恥ずかしながら、10月からの法改正をダウンロード後知りました。
曲やソフトは削除しましたが、何か今後できることはないでしょうか?
弁護士の方に相談に行ったりすると、詳しく対処法など聞けたりするのでしょうか。
宜しくお願い致します。

152700さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    お書きになった事実関係を見ると、とりあえず行うべきことは行ったと思いますから、後は少し事態を静観すればよいのではないかと思います。

    もちろん、今回の改正著作権法によって私的使用目的でも違法ダウンロードが刑罰化されましたが、同法附則第9条には「運用上の配慮」という規定があり、また「著作権法の一部を改正する法律案に対する附帯決議」でも一定の運用上の配慮が示されています。

     そして、文化庁のウェブでも、前記附則や附帯決議を受けて、「警察は捜査権の濫用につながらないよう配慮するとともに、関係者である権利者団体は、仮に告訴を行うのであれば、事前に然るべき警告を行うなどの配慮が求められると考えられます。」と記されています。

     したがって、お尋ねのケースのように、1曲だけをダウンロードしたものの、当該音楽は削除したというケースであれば、「目に余る悪質なケース」とは思われませんから、警察がいきなり逮捕するというような通常は考えにくく、まずは権利者から警告なり通知が来る、というのが通常の流れかと思われます。

    もちろん、権利者から警告なり通知が来た場合は真摯に対応する必要はあるとは思いますが、現時点では事態を静観すればよいのではないかというのが弊職の意見です。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました