掲示板での誹謗中傷

ネットのしたらば掲示板で、個人名を実名で挙げて根拠不明な誹謗中傷をされました。実名と職種で検索するとそのカキコミが上位に表示され、仕事上の信用を損ない大変な精神的苦痛を受けております。掲示板運営会社には削除要請を行い、現在7日後を期限に掲示板管理者または発信者に意見照会を行なって頂いております。もし、管理者または発信者が削除要請に応じない場合は、どうしたらよいのでしょうか。とにかく、書き込みを削除してもらいたいのですが…
相談者(148621)からの相談
2012年11月07日 09時39分

みんなの回答

石塚 司 弁護士
ありがとう
「とにかく、書き込みを削除してもらいたい」ということですので,
管理者または発信者が削除要請に応じない場合は,
ホームページ開設者又はプロバイダを相手方として,
名誉棄損表現の削除を求める差止めの仮処分を申し立てることが考えられます。

2013年07月01日 19時11分

この投稿は、2012年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • 掲示板管理者の責任って

    匿名掲示板で 投稿レスを削除依頼フォームで依頼したのに削除されませんでした 当社の削除規定に反する内容のみ削除する有りました 調べてわかったのですが その掲示板は誹謗中傷投稿だらけで有名でした 1こんな犯罪を誘発するような掲示板に警察は何も出来ないのでしょうか? 2私の投稿が管理者の判断で削除されないとすれ...

  • 中傷した掲示板への削除依頼

    書き込みした掲示板へ弁護士が削除依頼をしたらその管理人はその記事、その発信者からだけの記事を削除しますか? サイトごと抹消されますか? どのような対処をしてもらえるのが一般的ですか?

  • インターネット掲示板のログ開示について

    案件にもよると思いますが、匿名掲示板のIP開示・発信者特定に要する時間はだいたいどのくらいでしょうか。 また、その間に掲示板が閉鎖されたり削除された場合、発信者を刑事または民事で訴えることは難しいでしょうか。 おこたえいただけると有難いです。

  • インターネット上の掲示板での誹謗中傷。投稿者特定について。

    御世話になります。 会社の同僚が ネット上の掲示板で誹謗中傷され、 警察に行き 投稿者の特定をお願いし、 引き受けていただきました。 ところが、 あらためて掲示板を見ると その書込みが殆ど削除されています。 そのネット上の掲示板のページには、 過去ログの保存について 「掲示板への投稿の記録は、 削除依頼...

  • 掲示板の削除について

    掲示板で削除を行ったのですが、名前が残りました。 「投稿する際の注意事項」にはその旨は記載されておりません。 サポートに削除をお願いしましたが、お断りされました。 これは正しい処置なのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。