インターネットサイトで引用したいのですが

公開日: 相談日:2012年10月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

インターネットサイトを開設して、とある漫画・ゲームの批評をしようと検討しています。
批評のための参考に、その漫画の一部ページをスキャンしてサイトに載せることができればと思うのですが
スキャンした漫画のアップロードは著作権侵害になるのでしょうか?
ネット上のサイトでも、著作物の引用はできるのでしょうか?

また、その漫画は成年向けの表現を含むものなのですが
アップロードができるのであれば、一部に修正(モザイクなど)をかけたいとも思っています。
公開にあたり必要な加工を施すことは法的に問題ありますでしょうか?

143354さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    引用については、著作権法32条等に定められた引用の要件を満たす限り、ネット上でも可能です。

    ただし、引用する画像に修正を施すことについては、著作権法上の適法性に少々疑問があります。

    著作権法43条では、著作物を引用するために、当該著作物を翻訳することは認められていますが、変形やや翻案は認められていないためです。

    もっとも、修正の範囲が、引用にかかる著作物のうち、法令に触れないよう最小限の範囲でモザイクをかけるものである場合、公正な慣行に合致する引用と判断され、違法とされる可能性は低いのではないかというのが弊職の私見です。

    一部私見が含まれる回答ではありますが、参考になれば幸いです。

  • 相談者 143354さん

    タッチして回答を見る

    詳しいご回答ありがとうございます。
    インターネットでは、簡単に画像を転載できることもあるので
    引用が難しいのではと不安に思っていましたが、問題なくできるのですね。
    修正についてはいろいろ検討したいと思います。

この投稿は、2012年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました