職場での逆恨み

約4年前に今の会社に入社しました。
その後、同僚のある男性社員から一方的にアプローチされました。
始めは食事や遊園地など2人で会っていました。
そのような中で、どうしてもお付き合いは無理だと考えたので、お断りしました。
ところが、「どうして駄目なんだ(怒)」「会って欲しい」等、何度も何度もメールがきていました。
どんなにきちんと冷静に応じても、彼はそれに甘えてか「何で駄目なんだ、とりあえず付きあってくれ」と、私を責めていました。
途中からは携帯の音が鳴るだけでもびくびくしていたほど苦痛だったのですが、同じ会社で働いていかなくてはならないので、理解をしてもらえるまで我慢しようと、丁寧に返事をしていました。

無視やアドレス変更なども考えましたが、彼の逆上しやすい性質と、普段から他人の噂話や悪口をあたかも全て事実のように話している言動から、社内で何を言いふらされるか分からない、という恐怖がありできませんでした。
しばらくそのようなことが続き、ようやく収まったと安心していたところ、他の社員の方から、嫌な事実を聞くようになりました。
彼の同期の子が、他の社員が沢山いる飲み会の場で、私が彼をもてあそんだと話していたと言います。
内容を聞くと、事実と嘘が都合良く入り乱れており、彼が完全に被害者になっていました。
他にも、約130名いる社員の会社で、複数の人たちによって侮辱されていたと、数人の人から聞き、入社5年目の今もそれは完全になくなっていません。
さらに、実際に聞いた人の中には、「見たわけでもないのに、女性のことをそこまで言うのはやめろ」と注意したというほど、性的なことに関わってくることを話していたとのことです。
耐えかねて、セクハラではないかと上司に相談した際も、上司は知っており「変なことしていないのなら、堂々としていればいいのに、気にするということはやましいことがあるんじゃないか。訴えるなりなんなりしてください。」と私を信じていない様子で突っ撥ねました。
皆がそのような目で見ていると思ってしまい、疑心暗鬼になり、彼や言いふらしている人たちに対しても許すことができません。
しかし、訴えてこれ以上プライバシーを晒して騒ぎを起こしたい訳でもないし、泣き寝入りしかないのでしょうか。
カウンセリング等以外で、何か出来るアドバイスがもしあるようでしたらお願いします。
2012年09月17日 18時33分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
あなたに非がないのに、現に事実に反する噂話であなたの職場環境が害されているわけですから、会社に事実関係の調査を処分、再発防止措置を求めていくべき事案でしょう。当人同士で解決するというのは無責任です。できるだけ、彼の言動を具体的に特定し、上司ではなく会社に対し、調査を求めることから始めるべきでしょう。会社が動かないなら、労働局のあっせんで会社と話し合う機会をもつか、弁護士から会社に対して調査を要求する方法も考えられます。

2012年09月17日 19時00分

相談者
労働局にも相談しましたが、会社へ斡旋する等の回答でした。

彼にも何度か問い詰めたことがありますが、「人に話したことなど一度もない。なのに、自分がベラベラ噂を流していると言われているなんて、酷い。会社に行きたくない。」とまた被害者になりきってしまい、完全にしらを切ります。

以前、社内で残業を付けさせない等の内容で、正しい訴えを起こした方がいたそうなのですが、会社では「あの人が騒ぎにしたせいで問題が起き、頭がおかしい奴」という扱いになっています。
そのような会社で、労働局に働きかけてもらったり、会社ぐるみで動いてもらった後のことを考えると、怖くてできません。

やはり難しいようなので、いつか何かしらの形で、自分が消化出来ればと思います。
ありがとうございました。

2012年09月20日 13時06分

この投稿は、2012年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 職場の人間関係

    今の職場に今年の夏から派遣社員として働いております。 職場での陰口、いじめにあっています。 入って1日目から、同じグループの男性があの子の事みんなが臭いって言ってると噂を流しているのを見かけました。悩んでいたら暗くなっていたのか、また事実ではない噂(病名を付けられ)を流され関わったこともない知らないグループの人...

  • 侮辱罪に当てはまりますか

    3年ほど前の事です。私はあるリゾートKで期間労働をしていました。順調に仕事し、期間終了が近づいた頃に、ある中年の男性(U)と同じく中年の女性(A)が次のリゾートの仕事の話をされました「凄く良いところだから来たら」とか「あなたなら、直ぐに友達も出来るよ」とか言ってきました。ちなみに、その二人とは、挨拶をするぐらいの仲です...

  • 人事の対応について。用件は何?

    社内トラブルを人事に相談しました。 プライベートな内容もかなり含まれているため申し立てしようか(会社に動いてもらうか)迷っていると伝えたところ、この事案に関わる人はきちんと私に伝えて慎重に進めていくと言っていただいたため申し立てをしました。 ところが話すたびに上長や周りの社員に知らせるかどうかが二転三転し、結局...

  • いじめを訴えたらノイローゼにされました

     従業員100名程度の会社に勤務しています。この春、配属先が変更になりましたが、配属先の先輩(女性)とうまくいかず、嫌がらせを受けています。二人きりのときは基本、無視です。何か分からないことがあって聞いても、彼女は鼻歌を歌い、返事をしません。そのくせ、他の社員のいる時は返事をします。  給湯室で二人きりになると...

  • 同僚とのトラブル、精神的苦痛

    職場内で言ってないことを私が言ってたとAさんがBさんに伝え Aさんに、Bさんが名誉毀損で訴えると言っていると聞かされました。 仲良いね、と話してはいましたが、男女の仲を怪しむような事は言っていません。 それをAさんが話しを大きくしBさんに伝えたのが始まりで Cさんにも今後仕事をクビになったら死ぬまで慰謝料を払って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。