名誉毀損になる?これは名誉毀損にあたりますか?

はじめまして。
私にはお付き合いしている彼がいます。
一度私が彼の同僚と酔った勢いでしてしまいました。
その後ちゃんと彼に本当のことを話して、話し合いをして謝罪をして許してもらいました。
数日たったある日彼から「職場で噂が流れてる」と言われました。聞いてみると「○○(私の名前)とヤった」と言ってたそうです。彼の会社は大企業で尚且つ働く人数も多く噂はすぐ流れます。それにその職場は私が住んでる同じ市にあります。
一度彼の会社であったBBQにも参加しており、彼の上司には顔など知られています。それに彼とは来年籍をいれるつもりです。彼にも私の評判悪いと言われました。今回のこともあり余計悪くなると思います。これは名誉毀損にあたりますか?浮気をしてしまった自分がいけませんが本当結婚しようか悩んでしまいます…。彼は今の職場でずっと働いてくつもりなので結婚するとなると会社の人たちと関わってくることが増えてくるので不安になります…

2012年09月04日 20時04分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご相談内容からすると、刑事的にも民事的にも名誉毀損には該当しないと思います。
まず、誰がどのような方法によって、いかなる範囲に噂のような情報を流したのかが不明です。流した情報(噂)の具体的内容も不明です。
このような状況では、公然、人の社会的名誉を低下する行為をしたとは判断しがたいので、名誉毀損の責任を問うには足りないと思います。

2012年09月04日 23時47分

この投稿は、2012年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 名誉棄損?侮辱罪?

    以前も投稿しましたが、彼との別れ話がこじれている時に 彼の職場の同僚が乗り込んできて暴言、脅しと思える言葉を永遠と言われました。 彼が連れてきたのですが、彼の職場は私と課はちがいますが同じ市役所で、仕事上彼ともその同僚とも一緒に仕事をすることもあります。 しかし、同僚の方とはプライベートを話したことがないにも関...

  • 別れを勧める知人について。

    初めて相談させていただきます。 よろしくお願いします。 内縁の夫がいるのですが、女ができる度に難癖をつけあげあしをとり帰ってこなくなり、去年の暮れに小さい小競り合いから「別れる!裁判する!」と今日まで帰ってきていません。女ができるとなにかに取り憑かれたようです。 そうゆう喧嘩になる時いつも「○○さんもお前みたい...

  • 付き合っている彼氏に…

    あの、今同い年の付き合っている彼氏が居るんですけど 前に自分が好きな人できてその人と付き合う事になって、それで別れようと思って言ったら別れたらただじゃすまないって言われて、その好きな人とは別れました。 でも、やっぱり嫌で別れを何度も伝えました。そしたら無理しか言われなくだんだん話してたらいきなり浮気してた事警察...

  • 男女間に会社が介入??

    交際していた人の会社の方達から私に対する誹謗・中傷についてなのですが… 前に一度別れ、また付き合いだした彼が、会社の人達から「きちがい女」・「金目当ての女」・「この先その女と交際を続ける気なのか?」等の発言やクビをほのめかすような事を言われ、「会社の上司の言うことに逆らえないし困っている」と私に打ち明けてきまし...

  • 人権問題

    会社の事で質問お願いいたします。 前日、私の事で辞めた人がいたみたいで人事から連絡があり1ヶ月様子をみて改善されない場合は解雇と言われました。それに対して経緯をしりたく人事に聞いたのですが、人事は本社の上の人からしか聞いただけなので上の人に聞いてと言われ納得もいかなかったので人事の方が本社の人に皆の今の雰囲気...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。