小学生にわいせつ罪で訴えられています

はじめまして。
近所に住んでいる親戚の男性(53)が、小学生の女児から、わいせつ罪で訴えられています。昨年7月のことらしいのですが、マッサージをしてもらったときに触られたという事だそうです。
おじさんは私が小さい頃から家族同様に遊び相手になってもらった人で、子供がいないせいもあり、自宅の庭などを近所の子供のために改装したりして、開放していました。あまりの多くの児童が遊びにくるようになって、近所の小学校の校長先生がご挨拶に来たほどです。

何故か今頃になって女児の両親が動きはじめ、家宅捜索をされておじさんは留置場にいます。

昨年7月に騒動になった際に、母が女児の両親と会ったらしいのですが、ヤンキー風の口の悪い人達だったらしく、なんだか信憑性に欠けている気がしてしまいます。
帰り際に「あんたもう仕事も出来なくなるぞ。退職金ももらえないな。」と捨てゼリフを吐いていったそうです。

こんなことは初めてで、どうしていいかわかりません。
母と明日近所の小学校に行って(その女児の通っている小学校ではありません。わざわざ遠くの小学校から来ていたようで…)、教師の方に協力をお願いして署名活動をはじめようかと思っているところです。
とても心の優しい大好きなおじさんが、こんな事になってしまっ
て、本当にショックです。

これから私達は、おじさんの為に何が出来るのでしょうか?
2012年07月04日 22時11分

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
その男性に弁護人がついた場合には、その弁護人が弁護活動のために動くことになります。そして、もしかしたら、その弁護人から近隣住民の方々に何らかの協力要請があるかもしれません。


もしもそのような要請があった場合には、可能な限り協力されてはいかがでしょうか。

2012年07月04日 22時46分

相談者
弁護人さんの協力要請が出たら、出来るだけ協力してみようと思います。ありがとうございました!!!

2012年07月05日 11時04分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
色々と大変かと思いますが、応援しております。

2012年07月05日 11時34分

この投稿は、2012年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • いじめの加害者に責任をおわせたい

    こんにちは。小学校高学年の息子が同級生からいじめを受けて一ヶ月不登校になっています。 いじめの内容は、休み時間に技をかけられ軽く首を絞められたり、ころばさせられる、仲間外れにする、教科書を投げられる、ズル休みだとふれまわる、オンラインで お前はクラス中から嫌われている いじめの計画立てました、など書かれる、、など...

  • ツイッター上の誹謗中傷で不登校になった際の対処法

    息子高校1年。とあることで停学処分となりました。 学校に復帰したのですが、今まで仲のよかった友人から無視や陰口がはじまり不登校になりました。 遺書のようなものを書いて行方不明になったことがありました。 無事に見つかりましたが、その友人からツイッター上で学校を休んで友達と遊びまわっている。などとの心無い書き込みや...

  • いきなり被害届をだされました。

    中学2年生の息子の学校から、息子さんが小学3年生の女の子のスカートをめくった。その女の子の親御さんが警察に被害届を出します。と連絡がありました。 数時間後に警察が家に来て、証拠も何もないので、やったやらないの水掛け論になるため、こういうことがやってはダメなことはわかるよね?だから、紛らわしいことはしちゃダメだよ。...

  • 小学2年生、娘がいじめられています

    小学2年生の娘が登校班の一部の子から無視されています。相手は6年生、4年生、2年生の女子です。一年生の頃は6年と4年の子は同じアパートという事もあり、うちに遊びに来たりととても仲が良かったのですが…。先日の子供会の行事でもしや…と思う事がありそれから朝の登校に一緒に行って観察していたのですが、私の間近だと無視はな...

  • 悩んでます。相手のモラルはどうなってるんですか?

    3年前に12歳の娘が21歳大学生と3回関係を持ちました。娘はまだとても幼く恋心はあったものの、そこまでは考えてなかったようで、でも、好きなので誘われるままに関係を持ってしまったようです。 私は下着などの異変に気付き、問い詰め産婦人科に連れていき、検査をしてもらいました。 その時の女医さんに、『処女膜がまったくありませ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。