ネット上の誹謗中傷

公開日: 相談日:2012年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

質問お願い致します。友達が、ネット上で誹謗中傷されたと言っいましたので、確認してみた所、実名などの書き込みはなかったのですが、文面の雰囲気で『友達の事かな?』という内容でした。
友達は、警察に行って、相手を特定する!と言い張っていますが、はっきり実名や、友達だと確定できる書き込みではない為、私もどう友達に対応して良いか困惑しています。
そこで、明らかに誹謗中傷書き込みと分かるものと、違う(際どいがギリギリ法に触れない)ものの違いや、警察で相手の個人情報を教えてもらえるのかを教えて頂きたいです。 私もなかなか知恵がなく、曖昧な事を言って友達の気持ちを逆なでしたくないもので… 宜しくお願い致します。

125495さんの相談

回答タイムライン

  • 木場 真彦 弁護士

    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    警察に行っても相手方のことは教えてくれないでしょう。確認する方法としてはプロバイダーに開示請求することがありますが,名誉毀損に当たりそうな場合でも任意で教えてくれることは少ないようです。

  • 相談者 125495さん

    タッチして回答を見る

    木場先生、ご回答有難うございます。 書き込みの内容なのですが、友達の親が議員をしていて、『某議員の子供の悪事をもみ消した』という感じのものでした。偽りの内容ですが、某議員と書かれており、名前は出ていません。やはり、名前を記載されない限り、名誉毀損にはならないし、その場合は開示請求の対象にはなりませんか? 重ね重ね申し訳ありません。宜しくお願い致します。

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す