ベストアンサー

違法ダウンロード刑罰化について

違法ダウンロードとはまずどこのラインを超えると違法ダウンロードになるのですか?
僕の場合以前動画ダウンロードサイトを使って曲をダウンロードしていたことがありました、この行為は違法ダウンロードに値するのでしょうか?
もしこの行為が違法とみなされるとするなら僕は違法にならないと思ってやっていたのですがこの場合も違法になるのでしょうか?
ちなみに僕がダウンロードしていた理由は周りの友達がやっていたこととレンタルをしているとあまりにお金がかかってしまうからです。
そして最後に今は動画ダウンロードサイトを使ってのダウンロードはやっていないのですが以前やっていた場合も刑罰化されたら刑罰を受けないといけないのでしようか?

教えてください。(年齢は14歳です
相談者(124182)からの相談
2012年06月05日 23時33分

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法律改正以前の行為については、罰せられないと思いますよ。

2012年06月06日 02時04分

この投稿は、2012年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • ダウンロード

    今日トレントというサイトでアニメをひとファイル間違ってダウンロードしてしまいました。 懐かしいアニメの絵を見たくて すぐダウンロードになるとわからずダウンロードと書いてあるボタンを押してしまい すぐに自動的にダウンロードになってしまい法の改正も新しくなり今までもダウンロードしたこともなかったのでびっくりしました...

  • 漫画 ダウンロード

    違法にアップロードされている漫画や同人誌をダウンロードすることは、違法ダウンロードになるのでしょうか?

  • 違法ダウンロード。犯罪になったりするのでしょうか?

    今年の8月後半から10月終わりの間に スマートフォンを使ってfc2の ブログランキングという所で個人が運営している アダルトサイトで動画を何回も見てしまいました。 犯罪になったりするのでしょうか? 違法ダウンロード、不正アクセスなど。 詳細はスマホで視聴?閲覧?していたのですが 動画を見ようとすると...

  • ダウンロード法

    ダウンロード法の件、違法アップロードされているかわからない動画の視聴は、ダウンロード法違反となるのですか?

  • 違法ダウンロードについて

     昨年、違法ダウンロードの刑事罰化が適応されましたが、  違法ダウンロードというものは、違法にアップロードされた音楽をダウンロードすることを指すのか、  それとも、「オフィシャル~」などと、許可を得てアップしているものと、違法にアップされたものをダウンロードすることなどの両方のダウンロードを指すのかがいまいちわ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。