爆サイで

爆サイで
いわれもなく
個人名で中傷されて
悩んでますバッド(下向き矢印)
2012年05月07日 21時11分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
その書き込みの削除をサイトの管理人に求めてください。

法的には、書き込んだ人に対して損害賠償請求をする方法がありますが、前提として書き込んだ人を特定しなければなりません。

2012年05月08日 08時19分

この投稿は、2012年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • いわれもなく

    いわれもなく[i:202] サイトに名前を書かれて 精神的に参ってます。

  • サイトにさらされて消して欲しいです。

    3回違うサイトに書き込みされて、名前、住所さらされて、1回目は、子供の写真まで。 2回目以降は、名無しさんだと、名誉棄損難しいですよね。 そのせいで、メンタルおかしくなって、病院代だけでも請求したい。 4回目、どこかのサイトに書き込みあったら、何か行動したいので、何か教えて欲しいです。 ちなみに、警察に相談しても、...

  • サイトトラブル。どうしたらいいのでしょうか?

    パソコンサイトを見ていて無料サイトを見ていたら成人かどうかのYes、Noが出たのでYesを押し無料サイトを見ようとしたらいきなり会員登録されました。と、画面が出て消えません3日以内に58000円を振り込んで下さいとのこと。 どうしたらいいのでしょうか?

  • すべて無料の出会いサイトでの画像添付について

    知り合いに相談されていて聞きたいのですが、女性から2回〜3回程男性の大事な所の画像を送ってと言われて、修正なしで撮ってそのまま画像を添付して送ったみたいなんですが、犯罪になりますか?? スポンサーサイトから毎月500万援助して頂いて運営しているみたいなんですが、その画像添付のせいで一部のサイトが止まって、一月分の援助...

  • すみません。これは払わないといけないのですか?

    サイトめぐりしていて動画サイト見るみたいなのを押してしまい 年齢確認の画面が出たので入力して入ったら登録しましたみたいなのがでて 99800円を3日以内に払えみたいに出ました 3日過ぎると12万に上がるって来たんですけど… これは払わないといけないのですか? 会社名はエヌナインと言うところです

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。