インスタの肖像権について

公開日: 相談日:2022年10月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、Instagramのアイコンをスクリーンショットして、知り合いにおくったのですが…

【質問1】
知り合いのインスタのアイコンがその人で、そのアイコンをスクリーンショットして他の人に送ることは肖像権に反しますか?

1198030さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました