売買契約の口約束について、この場合は私は訴えられてしまいますか?

公開日: 相談日:2022年10月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
M&AサイトにてECサイトを売却登録し、複数人と交渉をしていました。
その内の1人(Aとします)Aからここのサイトは手数料が高いので別サイト経由で買いたいと連絡があり、基本同意書を書いて、その後売買契約書を交わすという流れになっていました。
金額などに同意してしまってましたが、まだ基本同意書にも売買契約書にもサインしていません。
そのやり取り中に、もう1人別の方(Bとします)Bと交渉をしていて、すぐ買うのでと言われ、その方に売ることを決めました。
Aには、Bに売ることにしたと話したんですが、同意書とかにサインは無いが、既に金額にも了承を貰っていて民法上では成立しているので、訴えて法律の力で成立をさせると言われてしまいました。
Aの言い分は、法律で揉めたくないからと言われ、訴えられるかもしれないです。
ですが、Bには既に売ってしまっていますし、今更取り消せません。
契約にサインしてなくても、法律上口約束などで成立するのは分かっていましたが、やはり訴えられてしまいますか?

【質問1】
相談の背景の通り、売買契約成立となり訴えられてしまいますか?

1196069さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました