複数のアカウントで顔写真を晒された。

公開日: 相談日:2022年10月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
匿名でやってたTwitterで顔写真を晒されました。
ただ晒したのはAというアカウントで、画像提供したBという人間がいます。
調べたところ現行の法律では直接晒したAしか開示請求できないと知り動こうとしていたところBからメッセージが直接届き、他のアカウントでも私の情報を共有して晒したということを話してきました。
Aのアカウントで晒された時のスクショは持っていますが、それ以外は持っていないです。

【質問1】
ここまでされていてもBのことを開示請求することはできないのでしょうか?

【質問2】
示談交渉された時にどう対応すればよいでしょうか

【質問3】
被害者から示談交渉することはあるのでしょうか?

1195295さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました