会員登録不要のファイル共有サイトの閲覧履歴で罪に問われることはありますか?

公開日: 相談日:2022年09月19日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ファイル共有サイトについての質問です。

こちらの弁護士ドットコムやネットニュースなどを見ていると

「ファイル共有で気付かないうちに違法アップロードに加担していた」

というような内容をよく見かけます。

私自身、共有ソフトやアプリをダウンロードしたことも無ければ、違法性のあるものをアップロード、ダウンロードしたこともありません。

ただ、半年から1年ほど前に1〜2回ほど
ファイルや画像を圧縮してURL化するサイトというものを画像閲覧の目的で利用したことがあります。

(ダウンロードはしていません)

(会員登録も不要でURLを押して簡単なパスワードを打ち込むだけで画像を閲覧できるもの)

キャッシュやサイトの閲覧履歴などが残っていた場合が気になり
大変不安になり今回質問させていただこうと思いました。

【質問1】
本文に書いたようなファイルをURL化するサイトを閲覧目的で利用した場合
閲覧した内容に意図的では無くとも違法性のあるものが混ざっていた場合、罪に問われるのでしょうか?

【質問2】
利用したファイル共有サイトで違法アップロード(海賊版や児童ポルノなど)が行われていた場合、私も捜査の対象になる可能性はありますか?

【質問3】
捜査や罪の対象になった場合
どのような刑罰が考えられるでしょうか?

【質問4】
念のため手持ちのスマホのデータは自分で可能な範囲で確認しましたが
違法性のあるデータ、アプリは見つかりませんでした。

このような質問で申し訳ございません。
教えていただけると助かります。

1186356さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 本文に書いたようなファイルをURL化するサイトを閲覧目的で利用した場合
    > 閲覧した内容に意図的では無くとも違法性のあるものが混ざっていた場合、罪に問われるのでしょうか?

     単に閲覧したというだけであれば、違法性のあるものが混ざっていたとしても基本的に罪に問われるものではありません。

    > 【質問2】
    > 利用したファイル共有サイトで違法アップロード(海賊版や児童ポルノなど)が行われていた場合、私も捜査の対象になる可能性はありますか?
    > 【質問3】
    > 捜査や罪の対象になった場合
    > どのような刑罰が考えられるでしょうか?

     閲覧していたというだけであれば原則として捜査対象になる可能性はありません。

    > 【質問4】
    > 念のため手持ちのスマホのデータは自分で可能な範囲で確認しましたが
    > 違法性のあるデータ、アプリは見つかりませんでした。

     それは良かったです。安心材料の一つになろうかと存じます。

     以上、ご参考にして頂ければ幸いでございます。

  • 相談者 1186356さん

    タッチして回答を見る

    柴山先生、お早い回答誠にありがとうございます。とても助かりました。

    つまり
    今回のようなファイル共有サイト自体の利用の場合
    ダウンロードも会員登録もをせず、閲覧だけの利用ならそこまで不安に思う必要はない。

    ということで大丈夫そうでしょうか?

    共有ファイルはダウンロードと同時にアップロードも行われて、罪に加担したとされる。
    という情報をよく見かけたため、サイトの利用や閲覧ももしかして該当するのかも……過去にスマホを触ってるうちに気付かず罪を犯していたらどうしよう。
    と考えてしまいとても不安です。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > ダウンロードも会員登録もをせず、閲覧だけの利用ならそこまで不安に思う必要はない。
    > ということで大丈夫そうでしょうか?

     はい。そのようなご理解で大丈夫でございます。

     以上、ご参考にして頂ければ幸いでございます。

  • 相談者 1186356さん

    タッチして回答を見る

    柴山先生、追加の質問にもお答えいただき誠にありがとうございます。

    最後に一つだけお聞きしたいのですが

    万が一、誤操作などでファイルや画像をダウンロードしてしまった場合
    罪に問われる可能性はあるかと思いますが

    本質問にも書いた通り、スマホの中に違法性のあるファイル、画像は何もありませんでした。(私の見落としが無ければですが)

    この場合、捜査は受ける可能性はあっても、罪に問われる可能性は低い。と考えても大丈夫そうでしょうか?

    追加の質問ばかりで申し訳ございません。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > この場合、捜査は受ける可能性はあっても、罪に問われる可能性は低い。と考えても大丈夫そうでしょうか?

     誤操作によるものですから、捜査を受ける可能性はあったとしても原則として罪に問われる可能性は低いです。

     以上、ご参考にして頂ければ幸いでございます。

  • 相談者 1186356さん

    タッチして回答を見る

    柴山先生、たくさんの質問に丁寧にお答えいただき誠にありがとうございました。

    おかげでとても安心できました。

    今後はこのようなことで不安にならないよう、自身が安心して利用できるサイト以外にはなるべく近寄らないようにします。

    お時間をたくさんいただきありがとうございました。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました