Q&Aサイトでの名誉毀損罪の成立可否について

公開日: 相談日:2022年09月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
Q&Aサイトで事実無根である内容の投稿をハンドルネームで拡散された場合について。

【質問1】
拡散された人もハンドルネームだった場合、刑法230条の2が適用され、名誉の保護を目的とした事実の証明は名誉毀損罪不成立となりますか。また、これは一般人にも適用されますか。

1186336さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました