チャットアプリでの出来事続きです。

公開日: 相談日:2022年09月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
匿名チャットアプリで知り合った女性と本日会うことになりました。

性的な目的なのでAmazonギフト1000円分をくれと言われたのでAmazonギフトを送信しました。

移動中、お相手の女性は中学生であると言われました。

私は待ち合わせの現地には着きましたが、流石に問題だと思いお相手のご本人の顔も名前も知らないまま帰ることになりました。

卑猥な画像のやりとりなどはお互いに一切ありませんが、Amazonギフトを渡したことによってわいせつ未遂などの罪に問われてしまうことはありますか?

とても心配です。

【質問1】
この件について、私が「立件される」或いは「余罪がないかの捜査をするのに家に来る」という可能性はありますか??

1186198さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1186198さん

    タッチして回答を見る

    またチャットアプリはお互いが匿名で、携帯電話番号やLINE、カカオトークなどの連絡先の交換は一切していません。

  • 相談者 1186198さん

    タッチして回答を見る

    相談した弁護士さんに、そういうことをする奴は他にも余罪があるかもしれないから捜索に来る。だから自首に近い形になるけど、手引きしますよという弁護士さんがいました。

    どうなんでしょうか。。。

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    性的な目的なのでAmazonギフト1000円分をくれと言われたのでAmazonギフトを送信しました。
    移動中、お相手の女性は中学生であると言われました。
    という段階で、非行助長行為で検挙する警察もありました。
     行為地の青少年条例の非行助長行為を項目を確認して下さい。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました