匿名掲示板での誹謗中傷について

公開日: 相談日:2022年09月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
匿名掲示板にあだ名で度重なる誹謗中傷を書かれました。見た目等についても書かれており、同じお店を利用してる人からしたら特定できてしまうのではないかと思い相談させてもらいました。

【質問1】
この場合情報開示請求をして相手を訴えることは可能でしょうか?
また、費用等についておおよその金額を教えてもらいたいです。

1181499さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました