自主制作動画のAV新法の適用範囲について(出演者全員が出演と販売を兼ねる場合)

公開日: 相談日:2022年09月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
お世話になります。
AV新法につきまして、ご質問させてください。

現在、同人(個人制作として)AVのような性行為のある動画の制作をし、その専門のプラットフォームサイトにて販売をしております。

こちらについてのご質問になります。

【質問1】
主に出演は自分自身と、同じようにに販売を行っている方です。
このように、出演者全員が出演と販売を兼ねている場合でも
AV新法上の書類の取り交わしや、
販売期限制限は適用されますでしょうか?

1181489さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました