LINEグループ内で非営利無料、特定の人の環境上での音楽アーティストライブDVD流すのは違法ですか?

公開日: 相談日:2022年08月04日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
LINEグループで、非営利、無料、特定の方達で音楽アーティストのライブDVDを流すのは

【質問1】
違法なのでしょうか?

1171232さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1171232さん

    タッチして回答を見る

    会場を借りての鑑賞会も著作権に抵触するのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 会場を借りての鑑賞会も著作権に抵触するのでしょうか?

    非営利かつ非対価の場合には抵触しません。

    (営利を目的としない上演等)
    第三十八条 公表された著作物は、営利を目的とせず、かつ、聴衆又は観衆から料金を受けない場合には、公に上演し、演奏し、上映し、又は口述することができる。ただし、当該上演、演奏、上映又は口述について実演家又は口述を行う者に対し報酬が支払われる場合は、この限りでない。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す