FPSによる死体撃ち

公開日: 相談日:2022年08月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
FPSというジャンルの銃で撃ち合うオンラインゲームをしていた時なのですが

その時ランダムでマッチした仲間の人から「死ね」「くたばれ」「ぼけ」等の暴言を吐かれました(私はマイクをオフで遊んでいたので向こうだけがボイスで暴言を言い続ける形)
それ以外にもゲーム内で可能ないくつかの妨害行為を行なわれました

あまりにしつこかったので「うるさい」という意味を込めて、いわゆる死体撃ち(敗北したキャラに攻撃すること)をその仲間に少し行ってしまいました。

(ほっとけば良かったなと後悔しています)

【質問1】
この場合、死体撃ちをしたことで
私がなにかしらの罪に問われる可能性はあるのでしょうか?

それとも単なるモラルの問題でしょうか……?

1171187さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す