ネット掲示板の誹謗中傷の罪についてお教え下さい。

公開日: 相談日:2022年08月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
お世話になります。
ネット掲示板の誹謗中傷の罪についてお教え下さい。
3年程前に対応の悪い飲食店の誹謗中傷をネット掲示板に
書き込んでしまいました。
テレビニュースで見ましたが
ネットの誹謗中傷に対して厳罰になったと聞きましたが
飲食店に訴えられてIPアドレスから私を特定された
場合どのような罪に問われるのでしょうか
また誹謗中傷を書き込んだ日から何年?とかいう時効はあるのでしょうか

現在は心を入れ替えてネット掲示板への誹謗中傷は行っておりません。
宜しくお願い致します。

【質問1】
ネット掲示板の誹謗中傷の罪についてお教え下さい。

1170846さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す