漫画ダウンロードについて

公開日: 相談日:2022年07月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
先日、警察から電話がありました。
内容は「インターネット関連で被害届けが出ており、IPアドレスを辿るとお宅のアドレスだった。
一度、パソコンを調べたいから家にいかせて欲しい」と連絡があり、日程を提示されました。
※電話番号を調べたら間違いなく警察でした。

当方、まったく身に覚えがなかったのですが、あるとすれば漫画共有サイトで漫画をダウンロードしてました。
このサイトはダウンロードと同時に一部ファイルがアップロードされてしまう仕組みになっており、これに引っかかったなかなとおもいますがちがうでしょうか。

【質問1】
質問 この警察の調べは漫画共有サイトによるものでしょうか?
かなり不安になっており、これ以外思い当たることがないのでどうかなと思い投稿させていただきました。

1169296さんの相談

回答タイムライン

  • 溝口 矢 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    ファイル共有ソフトを使用するなどしていた場合、漫画を違法ダウンロードしてしまっている可能性があります。
    被害届が提出され、警察が実際に動いていることから、民事・刑事のいずれでも問題が発生する可能性があります。
    ご不安であれば、今後の展開や具体的な対応について、事前に弁護士に個別相談をしておくこともあり得るかと存じます。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました