SNS上の誹謗中傷に関して、該当するか教えてください

公開日: 相談日:2022年07月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
SNS上で私見で政治的私見を述べていた所、相互フォローではない見ず知らずの方から突然「反民主主義」「ネトウヨ」など事実無根のデマを拡散されました。

【質問1】
相談内容はSNS上の誹謗中傷に該当するのでしょうか。「表現の自由」と先方は弁解しそうな気が致しますが、その点などご教示頂けましたら幸いです。

1168094さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました