違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2022年07月21日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
今から約10ヶ月前(2021年9月中旬)に、海外の(海外にサーバがある)無料アダルト動画サイトで、無修正のアダルトアニメを1つダウンロードしてしまいました。
(サイトに表示されていたボタンを押したわけでもなく、ダウンロードツールを使ったわけでもないです。画面上で右クリックをするとダウンロードするの項目が出てきて、それを押すとインターネットエクスプローラーの画面が出てきて、保存するを押して保存されたという感じです)

ちなみに、当時はウイルスの危険性からなんとなくやらない方が良いのかなというあいまいな認識しかなく、著作権や法律の事、違法にアップロードされたものであることなどは知りませんでした。しかし、間違えてダウンロードしたわけではなく、一応意図的だったと思います。(完全な私的利用が目的です)

後でまずいと分かり、すぐに削除しました。ダウンロードした動画は、児童ポルノではなく、売る・貸す目的のアップロードはしていません。また、ダウンロードはこの一回だけで、以後は一度もしていません。
不安でいっぱいで、何も手につきません。

下の質問に書ききれなかったので、ここにも質問を書かせて頂きます。
・これは前科になるのでしょうか?
・無修正・無料で何か問題はあるのでしょうか?

【質問1】
これは違法ダウンロードにあたるのでしょうか?もし違法ダウンロードだとして犯罪になるのでしょうか?自分は犯罪者になってしまうのでしょうか?

【質問2】
懲役や罰金など、何か刑罰はあるのでしょうか?逮捕されるのでしょうか?

【質問3】
権利者から告訴される可能性はありますか?また、自首する必要はないという認識でよろしいでしょうか?警察に相談しても注意・説教程度で済むでしょうか?

【質問4】
心配し過ぎ・気にしすぎでしょうか?とりあえず様子見で普通の生活を送ればよいでしょうか?
何かあれば相談するという態勢でいればいいでしょうか?

1166921さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問4】
    >
    > 心配し過ぎ・気にしすぎでしょうか?とりあえず様子見で普通の生活を送ればよいでしょうか?

    ご理解のとおりです。

    > 何かあれば相談するという態勢でいればいいでしょうか?

    そうです。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > これは違法ダウンロードにあたるのでしょうか?もし違法ダウンロードだとして犯罪になるのでしょうか?自分は犯罪者になってしまうのでしょうか?

    無修正というだけで違法ダウンロードに該当するものではありません。
    犯罪には該当しません。

  • 相談者 1166921さん

    タッチして回答を見る

    高橋弁護士、お答えいただきありがとうございます。
    質問2、3に関してはどうでしょうか?
    ご回答の程よろしくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    犯罪ではないので刑罰はなく逮捕もありません。
    告訴もないです。

  • 相談者 1166921さん

    タッチして回答を見る

    高橋弁護士、相談に乗っていただき、本当にありがとうございました。
    安心しました。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました