動画配信サービスでのオリパ販売について

公開日: 相談日:2022年07月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
動画配信サービスでトレーディングカードのオリパを販売されている場面を見かけます。古物商を持っている方がされているようではあるんですが、中には驚くような金額のやり取りが。

特にニブイチという、方式が法律的に大丈夫なのか疑問が浮かびます。
(たとえば五千円で2枚カードが売られていて、2人がひとつずつ購入。3.2.1であけると片方はほぼ無価値なカード、片方が10000円のカードといった具合。さらには当てたカードは直後にその金額の0.9掛けで買取もしてもらえるとか。この場合当てた人は買取依頼すれば4000円がもらえますね。)
これ、一応カードを介しただけのギャンブルなんじゃないかと。

【質問1】
こういった販売方法は違法な行為にあたりますか?

1162649さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す