この表現は違法になりますか?

公開日: 相談日:2022年06月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
SNSにて商品PRをしているインフルエンサーの投稿について、掲示板にて
〇〇にしては珍しくちゃんとPRしてるね
というようなことを書いてしまい、心配しています。

【質問1】
これは違法になりますか?

1155118さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位

    稲葉 進太郎 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    これは違法になりますか?

    →以前はちゃんとPRをしていなかったことを摘示するものと捉えられるものでしょうが,既に公開済みの情報をもとにあくまで意見を述べる形で論評をするものですから,違法にはならないでしょう。

  • 相談者 1155118さん

    タッチして回答を見る

    稲葉先生、ありがとうございます。
    安心できました。
    あとで不安にならないよう、今後は気をつけたいと思います。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す