違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2022年06月10日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、知人から動画共有サービスから動画や音源をダウンロード出来るあるアプリケーション(ツール?)を紹介され、私用目的として3曲ほど音源をダウンロードしてしまったのですが、あとあとこのアプリケーションが違法性の高いものだと知り、すぐアプリケーションはアンインストールし、ダウンロードした音源もすぐに削除したのですが、ダウンロードした時点で違法となってしまうのでしょうか。「違法アップロードされたものをダウンロードするのは違法〜」というような文言はいくつも見かけたのですが、正直その動画が違法のものだったのかどうかはいまいち判別が付きませんでした。

【質問1】
このようなアプリケーションの所持や使用は違法となってしまうのでしょうか。また、今回私が行った行為も違法にあたるものでしょうか。

1153283さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    このようなアプリケーションの所持や使用は違法となってしまうのでしょうか。また、今回私が行った行為も違法にあたるものでしょうか。

    市販されている動画や音源の違法アップロード版を、それと知りながらダウンロードすれば、私的使用目的であっても、著作権侵害として処罰対象とされ(著作権法119条3項)、あなたが、そのような違法アップロード版であることを知りながらダウンロードしたのであれば、著作権侵害として処罰対象となりますが(逆に言えば、あなたが、そのような違法アップロード版であることを知らないでダウンロードしたとすれば、著作権侵害として処罰対象とはなりませんが)、通常は、そのようなダウンロードがされたことを外部から知ることは難しく、また、親告罪(告訴がなければ公訴提起ができない罪)ですので(同法123条1項)、著作権者があなたを違法ダウンロードしたとして告訴しなければ、捜査は開始されず、また、捜査が開始され、あなたのPCやスマホが捜索された時点で、そのような動画や音源が削除されていれば、あなたが違法アップロード版であることを知りながらダウンロードしたことを立証することはできず(削除した動画や音源が復元できたとしても、あなたが間違えてダウンロードしたので、それを削除したという抗弁には、訴追側は有効に対抗できないでしょう)、刑事責任を追及されることにはならないでしょう。

  • 相談者 1153283さん

    タッチして回答を見る

    迅速で丁寧な回答本当にありがとうございます。では、今回の件に関しましては、「このようなアプリケーションは今後二度と使わない」ということで、何かこちらから行動を起こしたりする必要もなく、安心して良いと解釈してよろしいでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 迅速で丁寧な回答本当にありがとうございます。では、今回の件に関しましては、「このようなアプリケーションは今後二度と使わない」ということで、何かこちらから行動を起こしたりする必要もなく、安心して良いと解釈してよろしいでしょうか。

    そのように解釈して構わないと思います。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました