LINEグループでのネット民から来た質問に答えてしまいました。

公開日: 相談日:2022年05月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
5/29に起こったことです。
LINEグループ内で、予告なしに「自殺に失敗した」と言っていた人がいました。その方と私は実対面したことなく、インターネットのみで知り合っています。「自殺に失敗した」とのメッセージの後、「即死できる方法教えて」とグループ全体に質問しており、私含め三人が回答してしまいました。私は「飛び降り」と答え、他の方は「電車に飛び込む」や「首つり」などの方法が提案されていました。「首つり」についてはノーコメント。「電車に飛び込む」は否定され、私の提案した「飛び降り」が突然採用されました。この提案した三人は全て冗談半分で提案していました。私も含め5人ほどが自殺を止めようとしています。実行者曰く5/31に実行するとのことです。

【質問1】
この場合は自殺幇助、又は自殺教唆に値するのでしょうか?

1149235さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す