誹謗中傷者に対して本人確認を行いたいです。

公開日: 相談日:2022年05月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
「似非○○○○」と言ったような誹謗中傷を受けています。
誹謗中傷をおこなっている投稿者の画像から本人の住所と氏名が特定できたのですが、その本人に所属団体として本人確認の手紙を送ろうかと考えています。

【質問1】
手紙を送ること自体は問題ないですか?

【質問2】
送る際に気をつけるべき語句などはありますか?

1149217さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す