フィッシングメールのサイトにアクセスしてファイルをアップロードしてしまいました。

公開日: 相談日:2022年05月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
ECサイトのアカウント情報の更新を騙るフィッシングメールに書かれたサイトにアクセスしていまい、メールアドレス、ログインパスワード、住所、クレジットカードを送信してしまいました。
さらに次のページでは免許証のオモテ面を撮影したものをアップロードしてしまいましたが、次に公共料金などの郵便物の住所のアップロードの記載がありおかしいと思い送信ボタンは押しませんでした。
クレジットカードは退会し、ECサイトのパスワードも変更しましたが、運転免許証のアップをしてしまったことが心配です。

【質問1】
送信はしていませんが、運転免許証のデータを抜き取られた可能性はありますでしょうか?
また抜き取られた場合、どのようなことに悪用される可能性があるでしょうか?

【質問2】
運転免許証のデータが抜き取られた場合の対処はどうすればいいでしょうか?

1148945さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す