アダルトサイト退会手続き

公開日: 相談日:2010年05月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

興味本意で見ていて年齢を記入してクリックすると会員登録されてしまいました。すぐに退会手続きをしましたが以下のよぉなメールがきました。

退会処理不可
ご利用料金の精算が済んでおりません。
請求金額:99,800円
登録日時:▲▲▲▲
会員番号:××××
携帯端末情報:DoCoMo/2.0 SH905i(c100;TB;□□□)個体識別番号:○○○○○
尚、以上の情報は不払いが起きた際、身元調査の為の情報となります。

お問い合わせ
電話番号:03-6233-9817
メール :info25@dm-n.com
振込先確認:http://dm-n.com/kiyaku2.php?guid=ON
--------------------
”登録までの流れ”
http://dm-n.com/kakuninn.php?guid=ON
--------------------
【ご注意】
料金未納会員に対して身元調査後、直接ご請求する際に事前通知は一切致しませんので、予めご了承下さい。ご自信の意思により年齢認証・携帯固体識別認証、制限解除をして登録された映像送信型性風俗特殊営業済みの公式アダルト動画サイトです。
--------------------
電気通信事業届出済み
映像送信型性風俗特殊営業済

怖くて『払えません』というメールを送り電話もかけてしまいました。(話さずすぐに切りましたが…)個人情報など調べられるのでしょうか?
また払わないといけないのでしょうか?

11466さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    基本的に放置でも大丈夫です。

    >携帯端末情報:DoCoMo/2.0 SH905i(c100;TB;□□□)個体識別番号:○○○○○

    と表示するのは、そう表示すると「え、なんでそんなことまでわかるの?」と脅かし恐怖に陥れるためで、まさに今あなたは相手の術中にはまっています。

    確かに個人情報を調べようと思えば、金をかけ労力をかけ時間をかければ調査は可能です。
    しかし奴らはそんな面倒くさいことは普通しません。そんなことをしなくても、今のあなたのように「どうしたらいいんだろう?」と恐怖している人が勝手に金を支払ってくるのを待つだけでいいのです。

    裁判所から文書が届いたときだけお近くの弁護士会に相談しましょう。それ以外は無視でかまわないと思います。

  • 相談者 11466さん

    タッチして回答を見る

    回答ぁりがとぉございます。少し安心しました。
    以下のよぉなメールが届いたのですが無視したらぃいですょね?

    公式有料アダルト動画サイト「DMN.com」の大石です。この度は、公式有料アダルト動画サイト「DMN.com」90日間見放題パックをお買い上げいただきありがとうございます。すでにご連絡のメールが届いていると思いますが、当サイト内で お客様自身でお客様の意思により数回の確認画面を経由し、規約に同意した上で年齢を入れ最終確認画面にてご登録されますと料金が発生致します。
    全ての処理はご精算後となりますので、番組トップページ最上段にありますご利用規約と登録までの流れを再度確認してください。
    登録がありますと携帯電話の個体識別で認識いたしますので同一サイト内での重複しての登録やログアウト後、再入場されても追加料金等は一切ございません。
    尚、当番組はご精算後、期間満了になりますと自動退会となります。
    期間を超えて退会処理をお忘れになられても自動的に退会となるシステムですのでご安心ください。

    新着動画も多数取り入れており、期間内どれだけご覧になられても追加料金はございませんので思う存分お楽しみ下さい。
    すでにご精算が済んでいて行き違いの場合はご了承ください。

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す