祖父母と孫の接見を禁止する法律はありますか?

公開日: 相談日:2022年05月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
内妻の両親が、内妻の子供に対して侮辱する発言を繰り返し言っています。
子供は全員で4人いるのですが、長女に対してだけ、侮辱することが多々あります。
長女は精神的ダメージがかなりある様で、最近夜中に1人で家の近くの公園で泣いています。

【質問1】
この場合、子ども達に合わせない法律はないでしょうか?

1143212さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す