違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2022年05月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
約1ヶ月前からいくつかの同人サイトで、エロ同人をかなりスクショ・画像保存しました。
(アップロードはしていません。)

後に違法な事かもしれないと気づき慌ててダウンロードした画像は全て削除し、スマホも完全リセットしました。

【質問1】
1.この場合、家宅捜索や逮捕になるのでしょうか?

2.自首をした方がいいのでしょうか?

1143176さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す