動画共有サイトでの違法ダウンロード、アップロードについて

公開日: 相談日:2022年04月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ファイル共有サイトにてファイルを間違えてダウンロードした結果、中身が違法ダウンロードの物でした。また、共有サイトでのダウンロードの為に自動的にアップロードもされてしまっていました。今後について心配です。勿論、二度とこういうことがない様に気をつけるのですが...自分の確認不足ではありました。

【質問1】
すぐにダウンロードを中止し、ファイルを削除しました。また、vpnにてipアドレスは変更していますが、情報開示や罪等の可能性はありますでしょうか?

【質問2】
また、情報開示等はどれくらいの日付でこられるでしょうか?

1138201さんの相談

回答タイムライン

  • 田中 敦 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【回答1】
    もしアップロードが完了していれば、複製権や公衆送信権侵害にあたりますので、権利者から開示請求をされる可能性はあります。同種のサイトに関して開示請求を受けた事例を数多く知っています。

    形式的には刑罰の対象ともなり得ますが、もしダウンロードやアップロードが一回限りであれば、実際に警察の捜査の対象になる可能性は高いとはいえないと思われます。

    【回答2】
    開示請求をするか否か、いつするかについては、権利者の判断次第です。
    開示請求がされない可能性もありますし、開示請求ができたとしても、その後の訴訟提起がなされないこともあります。
    開示請求がなされた場合にはご相談者様への意見照会がありますので、その場合には専門家へご相談いただくのが良いと思われます。

  • 相談者 1138201さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    どうなるかはこの後次第で対応していきたいと思います。今後はこういう事がない様にさせて頂きます。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました