引用投稿しただけで訴訟されてしまうのか

公開日: 相談日:2022年04月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
この間盗まれたとSNSで投稿してる方がいました。
ただ同情の意味で戻ってくるといいねと引用投稿をしましたが、
結局その方は盗まれておらず自分で渡していることが発覚しました。
その方が虚言のようでした。
ですが、犯人扱いされた方が犯人扱いして引用投稿して拡散した人や誹謗中傷した人はスクショとってあるから必ず訴えると言っています。
これは私も訴えられてしまうのでしょうか?
誹謗中傷したつもりは全くなくどちらの味方はしていないつもりなのですが…
お恥ずかしながら私はフォロワーがおりません(--;)
拡散力はありません。
調べたら引用投稿しただけでも訴えられると書かれています。
不安でしたのでこちらで質問させていただきました。

【質問1】
引用投稿しただけでも訴訟されてしまうのか

1137921さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す